Будущие арктические исследователи: ИЦАЭ Мурманска нашел своих «звёздных лаборантов»

12 февраля 2018 в 06:23, Мурманск
9 февраля Информационный центр по атомной энергии Мурманска организовал и провел на площадке Мурманского морского биологического института КНЦ РАН Международную образовательно-просветительскую акцию «Открытая лабораторная».

Участники мероприятия - 40 человек – пришли проверить свои знания и пообщаться с «завлабом». Григорий Михайлович Воскобойников, профессор и заведующий лабораторией альгологии ММБИ КНЦ РАН, детально разобрал с присутствующими каждый вопрос.

Итоги разбора заданий и «аукциона» выявили «звёздных лаборантов» с результатами от 27 до 34 баллов, которых Информационный центр с удовольствием наградил ценными призами – познавательными книгами.

После проведения Акции участники посетили подготовленные институтом три научных лаборатории, где они изучали невидимый мир паразитов, радиацию вокруг нас и животный мир Баренцева моря. В каждой из лабораторий участниками, под руководством специалистов, велись записи в журналах и проводились собственные увлекательные мини-исследования.

Программа дополнилась участием лаборантов в проекте «Карты Гейгера». Учащиеся школ и гимназий замеряли дозиметром точки маршрута по пути к институту.

«Среди современных страхов радиофобия занимает одно из не последних мест. Пускай фон у нас в Мурманской области небольшой, но лично убедиться в этом и знать, что нас окружает – важно. Поэтому проводить такой мониторинг полезно и необходимо», - в коротком интервью подчеркнул «завлаб», Григорий Воскобойников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter