В стиле северной русской усадьбы

25 ноября 2009 в 09:07, Мурманская область
Интересный документ удалось нам обнаружить на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов. На этом официальном государственном сайте размещается информация о госзаказах, которые исходят от различных министерств и ведомств.

Заинтересовавшее нас сообщение об аукционе было опубликовано еще 4 ноября 2009 года. Речь в ней идет о проведении открытого аукциона на выполнение проектных и изыскательских работ на строительство трехэтажной гостиницы в поселке Щук-Озеро Мурманской области.

Организатором торгов выступило Управление государственного заказа Министерства обороны Российской Федерации, а государственным заказчиком является непосредственно Минобороны РФ.

Сам аукцион должен состояться 4 декабря 2009 года в 16.00 по адресу: Москва, ул. Большая Пироговская, 23, зал проведения торгов.

Представлять заказчика будет врио начальника управления государственного заказа Министерства обороны РФ Сергей Шинкаренко.

Предполагается, что VIP-гостиница будет представлять собой комплекс зданий, образующих внутренний открытый общий двор с пандусным въездом от подъездной дороги, отдельно стоящих вспомогательных сооружений водоснабжения и очистки бытовых стоков, здания для хранения, благоустроенной прилегающей территории, освещенной подъездной дороги.

Вот как описывается это масштабное сооружение в задании для проектировщика: «Гостиница состоит из блоков, предназначенных для раздельного проживания. Жилые блоки переменной этажности (1-2 этажа) из древесины. Общая площадь не менее 800 метров квадратных. Цокольный этаж с размещенным в нем развитым комплексом помещений общественного назначения: спортивно-оздоровительным центром, культурно-досуговым центром, предприятием питания полного цикла (ресторанного типа), помещениями технического назначения. Общая площадь не менее 700 метров квадратных.

Вспомогательные сооружения: отдельно стоящее здание для хранения твердого топлива для печей, антигололедных материалов, спортивного и уборочного инвентаря; отдельно стоящие очистные сооружения биологического типа; отдельно стоящие накопительные емкости водоснабжения с системой водоподготовки.

Появится и подъездная дорога от вертолетной площадки до гостиницы, шириной не менее 7,5 метра и протяженностью 300 метра (тяжеловато, видать, vip-персонам пройти треть километра от гостиницы до вертолетодрома, - Ред.), а также подъездные дороги для обслуживания очистных сооружений и накопительных емкостей водоснабжения.

Благоустроенная территория, прилегающая к комплексу зданий и сооружений гостиницы, должна быть шириной не менее 20 метров, спуск к озеру Щукозеро».

Не забыли военные стратеги и об инженерных сетях от зданий гостиницы до отдельно стоящих накопительных емкостей водоснабжения, очистных сооружений, источников электроснабжения.

Отдельные требования выдвинуты и к внешнему архитектурному облику зданий гостиницы и вспомогательных сооружений, которые должны быть запроектированы в соответствии с решением Министра обороны РФ от 15 апреля 2009 года. Так, архитектурные декоративные элементы фасадов зданий будут выполнены из древесины в стиле северной русской усадьбы. План благоустройства территории и архитектурный облик гостиницы согласовать с Государственным заказчиком.

Гостиница расположена лицевым фасадом к береговой линии озера Щукозеро…

Будет там и культурно-досуговый центр на 20 человек, предприятие питания полного цикла ресторанного типа с обслуживанием через официантов на 20 посадочных мест, прачечный комплекс с бельевыми и сушильными помещениями, вспомогательные помещения для размещения технологического оборудования.

При этом несущие и ограждающие конструкции жилого здания гостиницы запроектировать из клееного бревна, диаметром не менее 270 миллиметров. А будет кровля двухскатная в соответствии с архитектурными решениями.

Блок хозяйственного назначения из монолитного железобетона с наружной облицовкой из натурального камня…

Вот такие вот запросы у Министерства обороны России. Странно, правда, что затеваются такие вот «стройки века» в тот момент, когда президент и премьер-министр страны говорят о строительстве жилья для военнослужащих, выделяют на эти цели средства, вводят для военнослужащих «жилищный бонус».

Отметим также, что в прошлом году комитет по развитию городского хозяйства Североморска объявлял аукцион на проведение ремонта пустующих квартир в жилых домах поселка Щук-Озеро в ЗАТО г. Североморск. Тогда лимит финансирования ремонтных работ составил 2 миллиона рублей, что почти два раза меньше только проектно-изыскательских работ на строительство трехэтажной гостиницы в «стиле северной усадьбы».

«К отсутствию здравого смысла в действиях чиновников Министерства обороны наше общество уже привыкло. Однако конкурс, объявленный этим министерством на проведение проектных и изыскательских работ по строительству трехэтажной гостиницы высшего разряда в поселке Щук-Озеро под Североморском, удивил многих военных, - сообщил Мурманскому информационному агентству «Би-порт» Сергей Клименченко, координатор Мурманского регионального общественного движения обманутых военнослужащих. - На фоне жилищной проблемы, с которой столкнулись сегодня тысячи семей действующих и уволенных в запас военнослужащих Северного флота, строительство гостиницы высшего разряда для элитного отдыха VIP-персон выглядит цинично. У бездомных военнослужащих такая информация наверняка вызовет тихую злобу или иные более сильные эмоции. Ведь сколько квартир можно было бы построить на эти средства. Но зачем военным жилье, если их начальникам нужен элитный отдых в высококлассных отелях, на сооружение которых находят деньги даже в нынешней кризисной ситуации. Словом пир во время чумы».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter