Следователи Мурманской области приняли участие в совещании по профилактике экстремизма и терроризма

10 февраля 2018 в 08:55, Мурманская область
Сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области приняли участие в заседании «круглого стола», в ходе которого обсудили вопросы совершенствования совместной деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и антитеррористической комиссии Мурманской области по реализации мероприятий в сфере противодействия идеологии экстремизма и терроризма.

Выступая с докладами, представители следственного управления отметили, что в 2017 году в следственное управление поступило 46 сообщений о преступлениях экстремистской направленности, по результатам рассмотрения которых возбуждено 13 уголовных дел.

Кроме того, доведены установленные в ходе расследования уголовных дел указанной категории обстоятельства, способствующие совершению преступлений с целью их недопущения впредь.

Участники «круглого стола» констатировали, что налаженная система обмена информацией между участниками антитеррористической деятельности, взаимодействие с национальными диаспорами, своевременно принимаемые превентивные меры по обеспечению безопасности способствовали недопущению на территории Мурманской области случаев терроризма.

В ходе проведения встречи особое внимание было обращено на первичную профилактику проявления экстремизма и терроризма. Для формирования у молодежи стойкого неприятия идеологии терроризма необходимо внедрить в учебный процесс образовательных организаций учебные материалы, раскрывающие преступную сущность идеологии терроризма.

В завершении мероприятия принято решение продолжить совместную работу в вышеуказанных приоритетных направлениях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter