День российской науки в ФИЦ КНЦ РАН

09 февраля 2018 в 19:34, Апатиты
Празднование Дня российской науки для ученых ФИЦ КНЦ РАН совпало с торжественной церемонией открытия юбилейной выставки-ярмарки коллекционных минералов и изделий из камня «Каменный цветок». Это неслучайно, ведь для Апатитов камень является символом не только горнодобывающей промышленности и градообразующего предприятия, но и Кольского научного центра, с которого началась история города. Уже в 25-й раз КНЦ РАН оказывает научно-организационное сопровождение выставки, которая за долгие годы своей работы стала «визитной карточкой» не только Апатитов, но и всего региона, в том числе науки Кольского Заполярья.

На открытии «Каменного цветка» губернатор Мурманской области М.В. Ковтун поздравила организаторов, участников и гостей выставки с «ярчайшим событием календаря мероприятий, важных для нашего Кольского Севера», и отметила: «Где же, как не в Апатитах, центре науки, где всегда изучали камень, в центре минеральной шкатулки Кольского полуострова, должна была родиться эта потрясающая выставка!».

Председатель ФИЦ КНЦ РАН, чл.-корр. С.В. Кривовичев заметил, что все любители минералов хорошо знают, как завораживает волшебство, магия камня, который древнее человеческой цивилизации, и пожелал всем присутствующим: «Я хотел бы пожелать всем участникам выставки, всем посетителям прикоснуться к этой красоте, и чтобы она нам позволила немного подняться над миром забот и погрузиться в эту запечатленную вечность!».

Официальное поздравление ученых ФИЦ КНЦ РАН с Днем российской науки состоялось во время встречи с губернатором Мурманской области в большой зале заседаний. М.В. Ковтун сказала, что ей приятно лично поздравить сотрудников Кольского научного центра с праздником, а также с новым статусом Федерального исследовательского центра: «Вы сегодня на подъеме! Будет новая жизнь, новые задачи, и финансирование другое, и статус иной, и, наверное, должны быть новые амбиции и цели у ваших ученых!», – заявила она.

По словам Марины Васильевны, все три века, прошедшие со дня основания Российской академии наук 8 февраля 1724 года, наша страна крепла, развивалась, завоевывала авторитет и уважение во всем мире, и во многом это происходило благодаря российской науке.

Освоение Кольского полуострова началось за много столетий до того, как сюда пришли ученые, но именно они открыли, что наш полуостров – это «такая драгоценная шкатулка минералов, равной которой практически нет». И здесь работы хватит на всех: и геологам, и геофизикам, и метеорологам, и химикам. На Кольском Севере востребованы самые разные профессии, и еще предстоит открытие многих-многих тайн Арктики.

Об освоении Арктики, будущем Мурманской области говорилось во время встречи очень много. Губернатор напомнила об уникальных природных богатствах края, о новых технологиях и перспективах региона, о развитии и особенностях современного образования, об отечественной гордости – атомном ледокольном флоте.

Сергей Владимирович Кривовичев рассказал о программе развития Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук», об основных направлениях научных исследований и, особенно, об инновациях и новых технологиях. Среди наиболее перспективных проектов – участие КНЦ в создании инновационного территориального кластера «Кольский химико-технологический кластер», включающего в себя научно-производственную цепочку от производства сырья до внедрения конечных продуктов, а также разработка интерактивной базы данных по месторождениям стратегических полезных ископаемых Мурманской области. Планируется и тесное взаимодействие с опорным вузом – Мурманским арктическим государственным университетом – для формирования единого научно-образовательного пространства. Уже сейчас Кольский научный центр сотрудничает с МАГУ в рамках Комплексной научно-технической программы «Арктика».

В завершение встречи председатель ФИЦ КНЦ РАН словами А.Е. Ферсмана из книги «Воспоминания о камне» напомнил собравшимся о том, что работа ученого – это прежде всего самоотверженный и коллективный труд. «Природа, ее тайны не даются без борьбы организованной, планомерной, систематической; в этой борьбе за овладение тайнами природы, ее силами – счастливый удел ученого, в этом – его жизнь, радости и горести, его увлечения, его страсть и горение», – писал академик. Символично, что перед встречей с учеными М.В. Ковтун посетила лабораторию Геологического института, где буквально за две минуты до ее визита был открыт новый минерал. «Мне кажется, что эти чудеса, которые рождаются на наших глазах и именно здесь, на Кольском полуострове, дают возможность вам, ученым, чувствовать себя счастливыми», – отметила губернатор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter