В Мурманске мигранты получают все услуги в режиме «одного окна»

09 февраля 2018 в 15:46, Мурманск
9 февраля 2018 года в центре занятости населения г. Мурманска прошла пресс-конференция по итогам работы Уполномоченной организации в рамках реализации полномочий по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов на территории Мурманской области.

В пресс-конференции приняли участие директор ГОБУ ЦЗН г. Мурманска П.А. Ченский, начальник отдела трудовой миграции и профориентации населения Комитета по труду и занятости населения Мурманской области О.В. Вовненко, начальник отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области В.А. Соловьев.

Еще 28 апреля 2017 года было подписано Соглашение о взаимодействии между МВД РФ и Мурманской областью об участии уполномоченной организации в представлении госуслуги по оформлению и выдаче патентов иностранным гражданам. А с августа 2017 года Уполномоченная организация располагается в здании Центра занятости населения г. Мурманска на улице Академика Книповича, 48.

В августе-декабре 2017 года в уполномоченную организацию за предоставлением услуги обратилось 784 иностранных гражданина, из них за оформлением патента – 727 человек, за переоформлением патента – 54 человека.

Национальный состав обратившихся граждан выглядит следующим образом:

- граждане Республики Узбекистан – 531 человек;
- граждане Республики Таджикистан – 116 человек;
- граждане Республики Азербайджан – 87 человек;
- граждане Украины – 42 человека;
- граждане Республики Молдова – 8 человек.

В режиме «одного окна» иностранным гражданам предоставляются следующие услуги: подготовка документов на патент, фотографирование, проведение экзамена для получения сертификата на знание русского языка, оформление полиса ДМС.

В 2017 году ГОБУ Центр занятости населения г. Мурманска трудоустроил 43 иностранных гражданина в такие отрасли экономики, как строительство (31,5%), оптовая и розничная торговля (26,2%), гостиничный и ресторанный бизнес (9%), обрабатывающие производства (8,4%), в иных отраслях (24,9%).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter