В Мурманской области растёт количество суицидов

25 ноября 2009 в 09:02, Мурманская область
"Устал, не хочу больше жить". Телефоны доверия Мурманской области буквально разрываются от подобных звонков граждан. Каждый день десятки сообщений. Что это - психические обострения или реальный признак надвигающейся угрозы?
Шаг из окна и финиш на холодном асфальте. Когда приехала скорая, молодой человек был еще жив. Умер он на руках врачей. Среднего возраста, в меру пьющий. Что побудило его это сделать?
На новый мост через Кольский залив сотрудники МЧС приезжают регулярно, чтобы остановить тех, кто готов спрыгнуть. Виктор Стежников только за последнее время лично снял с перил четверых человек. Говорит, что помогают маленькие профессиональные хитрости. Вытащить из воды намного сложнее – на мосту нет даже спасательных кругов.
Спасатель второго класса Мурманского поисково-спасательного подразделения Виктор Стежников говорит: "Чаще всего работает фактор неожиданности, т.е. неадекватный вопрос - дай спичку, он теряется и дает. Хватаешь его за руку, чтобы он не спрыгнул".
Телефон горячей линии одного из кризисных центров в Мурманске разрывается. Сообщения практически однотипные - "устал, не хочу больше жить". При этом в областном психоневрологическом диспансере, говорят - все в норме. По их данным количество самоубийств не увеличилось. Однако как оказалась, в последние годы здесь отслеживают лишь судьбу тех, кто состоит на учете.
Как рассказал главный врач Мурманского областного психоневрологического диспансера Алексей Онегин: "С момента выхода Федерального закона о защите персональных данных, сведения о суицидах, которыми располагают правоохранительные органы, они до нас не доводятся. Поэтому полной объективной картины диспансер не имеет".
Какое в Мурманской области количество суицидов? Ведь число самоубийств наиболее верный индикатор психического здоровья граждан.
Каждый день пресс-служба областного УВД рассылает журналистам выборку преступлений за сутки. Здесь и убийства и кражи, которые произошли в регионе. Потратив несколько дней и тщательно просмотрев все документы, мы насчитали 26 самоубийств и 10 попыток суицида. Напоминаю это данные из выборки. Обычно пресс-служба отражает здесь не все, а только наиболее значимые происшествия.
По той же статистике видно, что изменился и так называемый портрет человека склонного к самоубийству. Еще недавно - рекордсменом суицидов была молодежь. Сейчас солидные граждане. Психиатры и частные психотерапевты - называют одни и те же причины.
Психотерапевт Александр Квиринг говорит: "Первая - так называемые сезонные депрессии, которые часто проявляются у людей живущих за полярным кругом. Вторая причина достаточно глобальная и широкая - ухудшение жизненного уровня людей".
По статистике в Заполярье мужчины совершают самоубийства в 5 раз чаще женщин. Сейчас у сильного пола слишком много проблем. Кредиты и потеря работы. При этом обратиться, как оказалось некуда. Телефонов доверия в Заполярье с десяток, но все они узкой специализации. Единая горячая линия существует только в Столице. Рекомендации психологов просты. Счастливая семья, хобби, спорт и общение - вот самые доступные лекарства от депрессии и попыток суицидов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter