Мурманская область присоединилась к акции «Пристегнись, Россия!»

09 февраля 2018 в 13:44, Мурманская область
Ремни безопасности и детские удерживающие устройства – наиболее эффективное и безопасное средство снижения числа летальных исходов в дорожных авариях. Пренебрежение данными мерами безопасности при ДТП приводит к печальным последствиям.

Недавно на автодороге «Кола» водитель 1983 года рождения, управляя автомобилем «Мерседес Вито», допустил выезд на прилегающую к автодороге стоянку для транспортных средств, где совершил наезд на стоящий автомобиль «Рено Премиум», после чего по инерции продолжил движение и совершил наезд на полуприцеп-цистерну «Бург».

В результате аварии пассажир автомобиля «Мерседес Вито» был госпитализирован, водитель этого же транспортного средства скончался на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи. В ходе проверки было установлено, что водитель и пассажир не были пристегнуты ремнями безопасности.

Чтобы снизить тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, сотрудники заполярной Госавтоинспекции принимают участие во Всероссийской социальной кампании «Пристегнись, Россия!» и проводят комплекс профилактических мероприятий на территории региона.

Так, в Апатитах инспекторы ГИБДД вместе с педагогами и учащимися школы №4 провелимероприятие «Письмо водителю». Ребята подготовили обращения к водителям, в которых призвали думать и о своей безопасности, пристегиваясь перед поездкой, и о безопасности окружающих, соблюдая скоростной режим и пропуская пешеходов.

В письмах ребята также попросили автолюбителей обратить внимание на безопасность их юных пассажиров. «Мы, дети, тоже хотим ехать безопасно, поэтому просим тебя, водитель, позаботиться о нас и использовать автокресло», - написали школьники.

В Кандалакше инспекторы провели профилактическое мероприятие «Пристегните самого дорогого! Пристегнитесь сами!». Помощь в его проведении оказали студенты и педагоги одной из автошкол города.

Участники акции выстроились возле проезжей части, держа в руках плакаты с призывами пристегнуть своих пассажиров и пристегнуться самому. Инспекторы в это время выборочно останавливали автомобили и проводили с их водителями профилактические беседы, в ходе которых обращали внимание граждан на рост количества пострадавших в ДТП, которые на момент происшествия не были не пристегнуты, и объясняли каким образом ремень безопасности или детское удерживающее устройство помогают предотвратить серьезные травмы.

В завершение беседы каждому автолюбителю были вручены памятки с советами по выбору детского автокресла и брошюры с напоминанием о важности использования ремней безопасности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter