30-летнего жителя Мурманска будут судить за размещение в сети экстремистских материалов

09 февраля 2018 в 12:21, Мурманск
Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителя города Мурманска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, 30-летний обвиняемый, в 2015 и 2016 годах, находясь по месту своего жительства, используя принадлежащий ему ноутбук, имеющий подключение к сети «Интернет», умышленно, для просмотра неограниченным кругом лиц, с целью возбуждения вражды и ненависти (розни), по отношению к группе лиц, выделяемой  по признаку национальности, а также унижения достоинства человека, разметил на персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» публикации с текстом экстремистского характера.

Согласно заключению эксперта, данные тексты содержит лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку и национальности, а также унижения человеческого достоинства по признаку и национальности.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter