В Кольском районе прошел конкурс среди юных пианистов

09 февраля 2018 в 07:09, Кола
3 февраля 2018 года в Кольской районной детской школе искусств состоялся районный конкурс по классу фортепианного ансамбля и аккомпанемента.

В конкурсе принимали участие 23 учащихся из 5 школ района:

- МБУДО «Кильдинская ДМШ»,

- МБУДО «Молочненская ДМШ»,

- МБУДО «Верхнетуломская ДМШ»,

- МБУДО «Мурмашинская ДШИ»,

- МБУДО «Кольская РДШИ».

Подготовлено 8 ансамблей, 10 аккомпанементов.

Это сложный, профессиональный конкурс, который способствует повышению интереса преподавателей и учащихся к концертмейстерской практике, развитию навыков игры в ансамбле, воспитанию чувства партнерства, ответственности, совершенствованию педагогического мастерства преподавателей, популяризации музыки разных стилей и направлений, воспитанию художественно – эстетического вкуса и развитию культурно – духовных ценностей.

Неоценимую помощь оказали профессионалы - иллюстраторы: Загребельная Л.В. (скрипка), Медведев М.Н. (балалайка), Попов Е.М. (скрипка), Багин Е.А. (валторна).

Разнообразие инструментов, интересный материал позволил учащимся и преподавателям расширить репертуарные рамки пианиста через знакомство с лучшими образцами русской и зарубежной инструментальной музыки.

Фееричными были выступления преподавателей МБУДО «Кольской РДШИ» в номинации «Ансамбль» Казаченковой В.В. и Худяковой Е.А., в номинации «Аккомпанемент» «Исполнительское мастерство преподавателей» Медведева М.Н. и Худяковой Е.А. («Лады и клавиши»).

В этом конкурсе определены 14 лауреатов, 4 дипломанта.

Семь лауреатов и два дипломанта рекомендованы для участия в XI региональном конкурсе по классу фортепианного ансамбля и аккомпанемента «Мы артисты – пианисты».

Члены жюри – преподаватели Мурманского колледжа искусств отделения «Инструментальное исполнительство» (фортепиано) - Михайленко Н.А. и Куприянова А.М. дали высокую оценку выступлениям конкурсантов, так же отметили значительный вклад, внесенный преподавателями школ в творческий процесс обучения, повышение исполнительского уровня учащихся и пожелали удачи участникам следующего этапа, который состоится 17 – 18 февраля в г. Мурманске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter