В банках Мурманска все чаще обнаруживают фальшивые тысячерублевки

25 ноября 2009 в 08:44, Мурманская область
А в Апатитах задержана группа фальшивомонетчиков. Специалисты предупреждают: будьте осторожны. По неофициальным данным, в Мурманской области за последнее время было выявлено около 150 фальшивых тысячных купюр. Однако милиция пока эту информацию не комментирует.

— Я забрал ночную выручку и повез в банк, — рассказывает один из апатитских предпринимателей. — При проверке денег обнаружили три подозрительные тысячные купюры. Сотрудница банка сказала, что это не первый случай за неделю. Потом я встретил знакомую, которая в выручке тоже нашла две такие купюры.

Поймать фальшивомонетчиков помогли случай и оперативность стражей порядка. Сотруднику следственного отдела Апатитского ГОВД на автомобильной заправке показали подозрительную тысячную купюру, которой только что расплатились клиенты. Милиционер немедленно связался со своими коллегами. Оперативники изучили запись камер наблюдения заправки и определили номер машины предполагаемых фальшивомонетчиков. К вечеру троих подозреваемых задержали. Еще одного сейчас разыскивают. При обыске в квартире, где проживали подозреваемые, найдены многочисленные чеки и квитанции на различные товары. Возбуждено шесть уголовных дел. Подозреваемые находятся в следственном изоляторе. Только в апатитских банках выявлено двадцать подделок. Однако «продукцию» фальшивомонетчики — уроженцы Санкт-Петербурга и Ленинградской области — реализовывали и в Мурманске.

По словам сотрудников милиции, уровень фальшивок очень высок. Отличие только в изображении герба Ярославля, который на поддельной купюре не переливается. Увеличение числа фальшивых тысячных купюр отмечается по всей стране. В МВД России уже говорят о необходимости более надежной защиты тысячерублевых купюр от подделок, вплоть до смены ее дизайна. Напомним, что ЦБ производит модификацию банкнот для усиления защиты раз в пять лет, последняя была в 2004 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter