Мурманская областная Дума не планирует рассматривать вопрос о повышении транспортного налога

25 ноября 2009 в 08:44, Мурманская область
Мурманская областная Дума не планирует рассматривать вопрос о повышении транспортного налога для северян. По словам спикера Евгения Никоры, ставка налога в Мурманской области была и без того выше базовой, поэтому повышать ее в дальнейшем законодатели Заполярья не собираются. Напомним, 13 ноября Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект об удвоении ставки транспортного налога с 2010 года. Однако Совет Федерации отклонил этот законопроект и вернул его на доработку в парламент.

Во многом этому шагу способствовала и волна протеста российских автомобилистов, которую вызвал предложенный Минфином скандальный документ. Кстати, некоторые мурманчане приняли участие во всероссийской акции «Гудок гнева». 16 ноября в 10 часов утра наиболее активные заполярные автолюбители синхронно надавили на клаксоны своих «железных коней».

В новой редакции законопроекта Минфин предлагает сохранить прежний уровень базовой ставки, но предоставить регионам право повышать ее в десять раз. Однако все должно окончательно решиться 25 ноября, когда свое слово по поводу обновленного документа скажет Совет Федерации.

— Я, к сожалению, не смог присоединиться к протестующим автомобилистам, поскольку находился на судебном заседании, — рассказал нам председатель автоклуба «Мурман» Андрей Шарков. — Но мы намерены провести 12 декабря другую акцию, направленную в поддержку тех членов Совета Федерации, которые голосовали против повышения транспортного налога. Возможно, это будет митинг или пикет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter