Горсовет занялся проблемой Семеновского озера

25 ноября 2009 в 08:43, Мурманск
Год назад, на публичных слушаниях по проекту генерального плана застройки Мурманска, много говорилось о судьбе Семеновского озера и прилегающей к нему территории. Мурманчане однозначно выступили за сохранение этого уникального природного уголка. Но не так давно заговорили о возведении в этом месте какого-то спортивно-тренировочного комплекса. Когда появится документ, запрещающий любое строительство на берегу озера?

И. С. Тихорецкий.

На вопрос читателя «Вечерки» отвечает заместитель председателя Совета депутатов Мурманска Алексей Либеров:
— В новом генеральном плане Мурманска район Семеновского озера уже обозначен как рекреационная зона с особым порядком застройки. Для того чтобы генплан реально начал действовать, к нему необходимо разработать еще несколько нормативных документов. Уже объявлен муниципальный конкурс на разработку правил землепользования и застройки. Итоги конкурса будут подведены 30 ноября. Проектировщикам потребуется 2-4 месяца на разработку правил застройки и в том числе градостроительного регламента. С появлением этих документов возникнет реальная возможность обсудить будущее Семеновского озера на публичных слушаниях.

С инициативой об их проведении в Совет депутатов Мурманска обратилась группа граждан. Под этим обращением поставили подписи более полутора тысяч мурманчан. Депутатская комиссия по нормативному регулированию и контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления признала эту инициативу целесообразной.

Во время обсуждения проекта нового генплана Мурманска много говорилось о том, какой должна быть территория вокруг озера. На сегодня у мурманчан нет единства в этом вопросе. Одни считают, что здесь необходимо создать природоохранную зону, доступ в которую будет строго ограничен. Другие уверены, что нужна охраняемая зона, но с пешеходными тропами, по которым только и можно будет ходить. Третьи настаивают на создании здесь большого парка аттракционов. Точки зрения разные. На сегодня более-менее ясно только, что здесь, с одной стороны, должно быть место для отдыха горожан, а с другой — природа этого уголка города должна быть сохранена.

Именно поэтому вопрос и должен быть обсужден с участием мурманчан.

Комиссия Совета депутатов города Мурманска по нормативному регулированию и контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления рекомендовала вынести этот вопрос на заседание Совета депутатов, которое состоится 26 ноября.

Предполагается, что депутаты примут предлагаемый комиссией проект решения. Он выглядит следующим образом:

1. Главе муниципального образования разработать проект решения Совета депутатов города Мурманска «Об утверждении планировки территории района озера Семеновское».

2. Главе муниципального образования назначить дату проведения публичных слушаний по проекту решения Совета депутатов «Об утверждении планировки территории района озера Семеновское».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter