С начала года в Мурманске произошло 42 ДТП с участием детей

24 ноября 2009 в 09:03, Мурманская область
За десять месяцев текущего года в Мурманске произошло 42 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, один ребенок погиб. В большинстве случаев виноваты водители. О профилактике детского травматизма на дорогах города говорили сегодня на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Помимо должностных лиц городской администрации и областного Управления ГИБДД, на мероприятии присутствовали ученики мурманских школ и гимназий. Повод более чем приятный – эти ребята знают правила дорожного движения как свои пять пальцев. Все они либо учатся в классах с углубленным изучением ПДД, либо являются юными инспекторами дорожного движения. Эти школьники принимают активное участие в таких акциях ГИБДД и комитета по образованию как "Письмо водителю", "Водитель, сохрани мне жизнь" и др. На заседании комиссии заместитель главы Мурманска Алексей Лыженков вручил ребятам грамоты и сладкие подарки.

По данным городского комитета по образованию, на сегодняшний день в четырех школах Мурманска (№19, №20, №43 и №49) действуют классы с углубленным изучением правил дорожного движения. В школе № 43 такой класс появился благодаря совместному российско-норвежскому проекту "Сотрудничество по безопасности дорожного движения между губернией Финнмарк и Мурманской областью". Для дошколят в городе созданы 14 игровых зон, где они изучают правила дорожного движения. Еще 9 профильных площадок для детей постарше оборудованы яркими наглядными пособиями, для них устраивают лекции и экскурсии в мир автомобилей, светофоров и дорог
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter