Сельхозпроизводители Финляндии и Мурманской области продолжат сотрудничество

24 ноября 2009 в 09:02, Мурманская область
В комитете сельского хозяйства Мурманской области состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству между нашим регионом и Финляндией. Результаты совместной работы получили положительную оценку сторон.

С финской стороны в заседании приняли участие представители министерства сельского и лесного хозяйства Нина Хеллстрем и Тапани Карьялайнен. Мурманскую область представляли и.о. председателя комитета сельского хозяйства Татьяна Басова и и.о. зампреда комитета Игорь Сопов.

Совместная работа Мурманской области и Финляндии в сфере сельского хозяйства продолжается уже несколько лет. В ее основе Соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в Мурманской и Ленинградской областях, Карелии и Санкт-Петербурге от 20 января 1992 года.

В 2010-2012 годах планируется продолжить программы по совершенствованию управления земельными ресурсами и работу по созданию сельскохозяйственного портала. Одновременно усилия будут сосредоточены на вопросах развития малого бизнеса в сельской местности. Речь о кооперативах, сельском туризме и переработке грибов и ягод. Будут рассмотрены варианты сотрудничества в области зерноводства и растениеводства (с акцентом на масличные растения). Стороны также намерены продолжить работу по профилактике и борьбе с заболеваниями животных, в том числе с бешенством, а также с опасными вредителями растений
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter