В кировском филиале МАГУ открыли учебно-тренировочные лаборатории

08 февраля 2018 в 08:31, Кировск
В кировском филиале Мурманского Арктического университета запустили 4 новые современные лаборатории, включая стенды для инклюзивного образования по специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», электромеханические мастерские. Оборудование приобретено в рамках комплексной программы взаимодействия КФ АО «Апатит» и филиала МАГУ в городе Кировске. Оно аналогично тому, которое используется на современном производстве.

Учебно-тренировочные лаборатории «Гостиничный комплекс», включающие четыре полностью оснащенных помещения, – для студентов, осваивающих специальность «Гостиничный сервис».

Обучение по данной специальности для ребят бесплатно, компенсируется из средств компании «ФосАгро». Пункты размещения гостиничного комплекса, ресепшн, имеют действующий аппарат для проверки денежных купюр, сейф, всю необходимую оргтехнику. В мини-бар-ресторане есть все необходимое для обслуживания посетителей.

Гостиничный номер (с санузлом) полностью меблированный. Имеется даже мини-бар и «комплимент от отеля». Где, как не здесь, постигать искусство уборки номера и сервировки стола по всем правилам, осваивая востребованную в современном мире профессию.

Как правило, в гостиницах разрабатываются стандарты по уборке номера, где прописывается очень много позиций, которые необходимо знать и строго соблюдать.

Новая лаборатория ожидает также будущих студентов филиала, которым предстоит изучать системы вентиляции и кондиционирования. Набор на обучение по специальности «Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования», которая входит в перечень наиболее востребованных в России, в кировском филиале МАГУ будет открыт летом. Это оборудование используется также при подготовке электромехаников и разработчиков.

Современные интерактивные тренажеры осваивают и студенты, осваивающие горное дело. Тренажер-симулятор позволяет освоить процесс бурения и передвижения по горным выработкам. Ощущения внутри тренажера-кабины реальны настолько, что испытываешь настоящий страх, когда не вписываешься в выработку.

Внутри кабины - два пульта управления: движением буровой установки и стрелами, с помощью которых непосредственно и ведется бурение. Освоив такой тренажер, перейти к работе в реальных подземных условиях гораздо легче. Студенты признаются, что далеко не все удается с первого раза.

Филиал продолжает обновляться: на подходе еще одна соответствующая самым современным требованиям учебная лаборатория - для студентов, обучающихся по специальности «Обогащение полезных ископаемых». Закупка осуществляется также в рамках сотрудничества филиала МАГУ в г. Кировске и предприятия «Апатит».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter