Поезд «Санкт-Петербург-Мурманск» будет делать лишнюю остановку ради одной школьницы

07 февраля 2018 в 23:32, Кандалакша
С 1 февраля поезд Санкт-Петербург-Мурманск останавливается на станции Пояконда, чего не делал раньше. Изменение в движении произошло всего из-за одного человека — 14-летней Карины Козловой.

Она — единственный ребенок, который остался в селе Пояконда Кандалакшского района. Родители девочки работают на биологической станции, поэтому уехать семья не может. По месту жительства у них нет школы, и Карина вместе с бабушкой в качестве сопровождающего вынуждена ездить в школу Зеленоборского. Раньше ее путь был таков: на электричке до станции Княжая, а затем на школьном автобусе. Обратно — на автобусе и поезде дальнего следования. Дорога туда и обратно занимала несколько часов, у девочки оставалось совсем мало времени на отдых и домашнее задание. Зато немалые деньги уходили на билеты.

Потом поезд перестал останавливаться на Пояконде, т. к. станция считалась технической. И семья оказалась в тупике: в школу и обратно можно добраться только на электричке, которая уходит в 7.39 утра, а отправляется от Княжой в 19.10. Тогда через властей было направлено обращение в РДЖ с просьбой помочь.

- Железнодорожники пошли навстречу и Карине, назначив дополнительную остановку для поезда дальнего следования, - сообщает газета «Гудок».

Поездка в одну сторону для Карины и бабушки обходится почти в 400 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter