Завершилась рабочая поездка генерального директора ГМК «Норильский никель» В.Стржалковского

24 ноября 2009 в 08:58, Мончегорск
20 ноября завершилась рабочая поездка генерального директора

ГМК «Норильский никель» Владимира Стржалковского в Мурманскую область.

По итогам двухдневного визита в минувшую пятницу состоялась совместная пресс-конференция Владимира Стржалковского, гендиректора КГМК Евгения Муравьева и заместителя гендиректора «Норильского никеля» Сергея Бузова.

По словам Владимира Стржалковского, одной из целей его поездки была оценка деятельности генерального директора Кольской ГМК Евгения Муравьева.

- Если анализировать результаты работы нового руководства компании, то хочу отметить, что появилась широта взгляда, существенно повысилась дисциплина рабочего коллектива и наблюдается взвешенный и серьезный подход к работе.

Оценивая работы по подготовке производственной базы площадки Мончегорск к увеличению выпуска катодного никеля, Владимир Стржалковский отметил:

- Вводимый ЦЭН №2 рассчитан на 114 тысяч тонн выпуска готовой продукции, старый цех будет выпускать 40 тонн никеля, плюс 5 тонн дополнительно. Это означает, что Кольская компания в нынешних условиях способна выдавать до 160 тысяч тонн никеля. В связи с этим, на следующий год объем выпуска составит около 110 тысяч тонн, поэтому у нас есть почти 50-процентный резерв, то есть при необходимом сырье и загрузке мощностей есть возможность снизить себестоимость и увеличить выпуск готовой продукции.

Владимир Стржалковский отметил важность и перспективность проекта «Северный-Глубокий», так как в настоящее время большая часть руды - порядка 4,7 миллиона тонн - добывается там. И те капитальные вложения, которые сейчас идут, позволят к концу 2010 – началу 2011 года увеличить добычу руды максимум до 6,9 миллионов тонн.

В ходе поездки Владимир Стржалковский ознакомился с инвестиционным проектом по брикетированию. Ведется строительство, окончательно проект должен быть закончен во втором квартале 2011 года. Владимир Стржалковский акцентировал внимание на том, что, помимо экономической, в этом проекте важное значение имеет экологическая составляющая: выбросы вредных веществ в атмосферу в Заполярном уменьшатся на 95 процентов.

Что касается проекта Мурманского транспортного терминала, то в связи с тем, что у компании есть свои площади в Мурманском порту, было принято решение на этих площадках осуществлять погрузку-выгрузку продукции. Эта компания имеет пять современных судов ледокольного класса, планируется построить танкер, что позволит уменьшить затраты, повысить плановость и стабильность работы компании. Первично проект оценен в 1 миллиард 300 миллионов рублей, срок реализации – 22 месяца.

Сергей Бузов, заместитель гендиректора «Норильского никеля», рассказал, что, помимо морских перевозок, будет развиваться железнодорожная транспортировка продукции КГМК:

- На территории Кольской ГМК в Мончегорске строится контейнерная площадка с современными погрузчиками, то есть мы постепенно переходим от перевозок «внавалку» на контейнеризацию. С мая 2009 года мы начали прямые заходы в Роттердам и Гамбург, перевозим экспорт на собственных судах. В следующем году планируем сделать больше таких заходов, с приходом танкера повезем нефтепрдукты, таким образом, «Норильский никель» будет доводить свою транспортную структуру до уровня
мирового класса. Планируем открыть в Роттердаме логистический офис, который будет взаимодействовать с глобальными операторами по контейнерным и навальным грузам.

На вопрос о влиянии кризиса на работу Кольской ГМК в частности и «Норильского никеля» в целом Владимир Стржалковский ответил так:

- Я не могу сказать, что кризис закончился и волноваться не о чем, но мы оптимизировали свою работу: те проекты, которые необходимы, продолжают реализовываться, а те, которые могут подождать, – приостановлены. Как видите, развитие идет, производственные планы выполняются.

Приятная новость для мончегорцев. В первый день своей поездки Евгений Муравьев показал Владимиру Стржалковскому профилакторий, который был закрыт некоторое время назад. Гендиректор «Норильского никеля» сообщил, что мончегорский профилакторий будет восстановлен: в нем произведут замену окон, будет закуплено медицинское оборудование – все для комплексного обследования и лечения металлургов.

Подводя итоги своего двухдневного визита, Владимир Стржалковский сказал:

- Я убедился, что реализация проектов, которые важны и для Кольской ГМК, и для «Норильского никеля», идет в соответствии с нашими планами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter