В Мурманской области от алкоголя каждые два дня умирает три человека

24 ноября 2009 в 08:49, Мурманская область
Президент Дмитрий Медведев выступил с инициативой повышения цен на алкоголь. Бутылка водки должна стоить не менее 89 рублей. В Мурманском областном управлении по лицензированию к повышению цен готовы.
Совсем недавно в регионе уже ввели одно ограничение – запрет на ночную торговлю крепкими напитками. Пока сведений о серьезных нарушениях не было. Здесь считают - повышение цен на водку, возможно, сократит пьянство дневное и вечернее.
В магазинах, торгующих дешевой водкой, инициативе центра не рады. Здесь и так бизнес на ладан дышит, а после первого января он может совсем умереть. Между тем, сумма в 89 рублей объясняется просто. Это стоимость производства + акцизы + торговая наценка. Хордовая водка по полтиннику – явный контрафакт.
В каждом мурманском микрорайоне есть точки, в которые страждущие граждане покупают алкоголь, несмотря на всякие запреты.
Повышение цен на водку вряд ли скажется на уровне жизни определенной категории мурманчан, они водку не пьют, они пьют жидкости, которые продаются в магазине хозтовары. Как показывает статистика, население страны из-за пьянства сокращается примерно на 800 тысяч человек в год. Только в Мурманской области от алкоголя каждые два дня умирает три человека.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter