Ситуация с ценами в аптеках Мурманской области не вызывает опасений

24 ноября 2009 в 08:48, Мурманская область
Стали известны предварительные итоги прокурорской проверки исполнения аптеками законодательства по противодействию распространения гриппа. Проверялись ассортимент и цены. Мурманская область уже была названа регионом, где продаются самые дорогие лекарства. Что же фактически происходит в аптеках Кольского Заполярья?
Осенне-зимний период - традиционно горячее время для аптек. В этом году к уже привычным аббревиатурам ОРЗ, ОРВИ прибавился свиной грипп. Социальные службы стали получать жалобы от северян. Где-то цена не устроила, где-то ассортимент.
Региональная проверка показала: в городах Кандалакша, Мончегорск, Мурманск, Полярные Зори, Ловозерском районе в ряде аптек не было лекарственных препаратов, которые используются при лечении гриппа. Их руководителям вынесены предостережения.
Ситуация с ценами в аптеках области опасений не вызывает.
В области зафиксирован факт, когда московский оптовик поставил лекарственный препарат с превышением цены производителя на 75 %. Данный факт поставщик объяснил случайной арифметической ошибкой. Но это единичный случай. По законодательству аптеки имеют право сделать наценку до 60-%. Средняя наценка по региону - 37%.
Как заметил первый заместитель прокурора Мурманской области Алмаз Хусаинов: "В целом нарушений в настоящий момент постановления правительства по розничным ценам прокуратурой области не выявлено".
Постоянный мониторинг тормозит рост цен на лекарственные препараты, считают специалисты. Рядовому же обывателю, естественно, всегда хочется товаров подешевле
Главный вывод, который сделали для себя проверяющие - если и было подорожание, то областные аптеки здесь не при чём. Основная цена закладывается до розничной торговли.
Ценообразование практически каждого товара состоит из трёх частей. На цену предприятия-изготовителя набрасываются наценки оптовиков и розничной торговли. Насколько они велики, судите сами. Вот данные по арбидолу. Изготовитель 146 рублей 76 копеек, у оптовиков уже 150 рублей, в аптеке 180.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter