Мурманские эксперты ОНФ настаивают на перерасчёте оплаты услуг за пользование неработающими лифтами

07 февраля 2018 в 15:30, Мурманская область
Мурманские эксперты Общероссийского народного фронта настаивают на перерасчёте оплаты услуг ЖКХ с учетом простоя лифтового оборудования. Вопиющая ситуация сложилась в Мурманской области в конце прошлого года.

По программе капитального ремонта в Заполярье проводился масштабный ремонт инженерных сетей и лифтов в многоквартирных домах. В 2017 году региональный Фонд капитального ремонта объявил конкурсы на замену 374 лифтов по всей Мурманской области. Уже в декабре были подписаны акты приемки 123 подъемников, велась замена еще 160, однако с их запуском возникли проблемы.

В соответствии с новыми требованиями Ростехнадзора, в каждой эксплуатирующей лифты организации должен быть обученный и аттестованный специалист, а это – время и деньги. В итоге с августа 2017 года до середины января жители домов, в которых установлено 82 лифта, были вынуждены подниматься домой по лестницам.

В региональное отделение ОНФ поступил ряд обращений, связанных с заменой лифтового оборудования. Жильцы дома № 115 на Кольском проспекте жаловались на качество проведенных работ, жильцы дома № 43 того же проспекта – на пятимесячный простой лифта, плата за пользование которым при этом продолжала взиматься. Возмущенные отсутствием корректировок в квитанциях, они обратились к общественникам.

«Конечно, мы крайне обеспокоены сложившейся ситуацией. Даже здоровый мужчина с элементарным набором продуктов, необходимых семье, не без усилий преодолевает лестничные пролеты, особенно, если живет он, например, на 7 этаже.

А если речь идет о женщине с коляской или о пожилом человеке? В настоящее время специалисты министерства энергетики и ЖКХ составили график подключения лифтов, согласно которому все они должны заработать до 10 марта текущего года.

Однако, вопрос с перерасчетом остается открытым. Региональным отделением ОНФ направлено обращение в Государственную жилищную инспекцию и профильное министерство Мурманской области с просьбой оказать содействие в перерасчете и корректировке сумм по услуге «содержание жилья» с учетом простоя лифтового оборудования в ряде домов региона», - сказала эксперт в сфере ЖКХ, член регионального штаба ОНФ Евгения Луковицкая.

«С подобной проблемой встречаемся не первый раз, когда во время капитального ремонта жильцы платят за приостановленные услуги в полном размере, как в случае с лифтами. Такие ситуации выглядят как повод для внесения изменений в жилищное законодательство, ограничивающих начисление платы за период простоя лифтов во время капитального ремонта лифтового оборудования.

Сейчас содержание и обслуживание лифтов входят комплексно в плату за содержание жилого помещения. Очевидно, что во время капремонта лифтов жители ими не пользуются, а работы финансируются за счёт средств фонда капитального ремонта.

Поэтому своевременный возврат жителям собранных на содержание лифтов средств будет соответствовать требованиям законодательства и сможет оградить от штрафов организации, управляющие общим имуществом», - подчеркнул руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

Напомним, с января 2018 года в отношении управляющих организаций, правлений товариществ собственников жилья, кооперативов, нарушивших порядок расчёта платы за содержание жилого помещения, повлёкшем необоснованное увеличение размера платы, введён 50 % штраф за неверно начисленную сумму.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter