Штокмановский проект могут задержать на два года

24 ноября 2009 в 08:47, Мурманская область
По словам директора по стратегии компании "Total" Жан-Жака Москони, трубопроводные поставки штокмановского газа на экспорт начнутся в 2015 году, а производство сжиженного природного газа на Штокмановском проекте начнётся ещё годом позже.
Промышленная добыча газа на Штокмановском месторождении начнётся на два года позже, чем установлено планами "Газпрома", сказал, по сообщению The Wall Street Journal, Москони.

Причина прогнозируемой задержки, по его версии, - "многочисленные технические вопросы", встающие на Штокмановском проекте. Первоначальный график "Газпрома", согласно которому добыча должна начаться в 2013 году, Москони назвал "невозможным".

Официальные представители "Газпрома" также дают понять, что сроки могут сместиться. В сентябре зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что ввод в эксплуатацию Штокмановского месторождения может быть отложен до 2014 года, если европейский спрос на газ не восстановится достаточно быстро. Впоследствии это заявление опроверг исполнительный директор компании Юрий Комаров, заявивший на Мурманском экономическом форуме, что "Shtokman Development AG" не планирует менять график Штокмановского проекта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter