В Мурманской области в 2017 году изъято более 27 кг наркотиков

07 февраля 2018 в 13:39, Мурманская область
В 2017 году отмечается сокращение количества выявленных наркопреступлений. Правоохранительными органами зарегистрировано 1354 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, из них 1127 относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Удельный вес наркопреступлений от общего количества поставленных на учет уголовно наказуемых деяний составил 10,6 процента. Среднеобластной показатель превышен в городах Мурманске, Апатитах и Полярные Зори.

Расследовано 665 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков. Правоохранительными органами раскрыто 27 преступлений, совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору, и 11 преступлений – в составе организованной преступной группы.

Выявлено 572 лица, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, 551 – привлечено к уголовной ответственности, в том числе 212 – за сбыт наркотических средств. Осуждены к лишению свободы 238 участников наркопреступлений. Анализ статистических данных показал, что 99,7 процентов привлеченных в ответственности – граждане Российской Федерации, двое – иностранные гражданине, 17 – несовершеннолетние, 77 – женщины. 347 лиц, совершивших наркопреступления, не имеют постоянного источника дохода.

За 2017 год из незаконного оборота изъято более 27 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе: 3,4 кг наркотиков опийной группы, более 11,2 кг наркотиков каннабисной группы, более 7,5 кг психотропных и сильнодействующих веществ, 4,7 кг наркотиков амфетаминовой группы.

Кроме того, в прошлом году сотрудниками полиции выявлено 1239 фактов нарушения административного законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 152 – связанных с незаконным хранением наркотиков, 882 – с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. В 304 случаях в отношении наркопотребителей судами приняты решения о возложении на них дополнительной обязанности в виде диагностики, лечения, прохождения профилактических мероприятий, медицинской и социальной реабилитации в соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ.

Отдельного внимания заслуживает ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков в подростковой среде. В учреждениях здравоохранения за употребление наркотиков на учете находится 35 несовершеннолетних, 1 - с диагнозом «наркомания». 63 процента находящихся на контроле подростков являются потребителями каннабиоидов.

В прошедшем году сотрудниками правоохранительных органов раскрыто 26 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных несовершеннолетними. Данные преступления совершены в Мурманске, Мончегорске, Апатитах, городе Полярные Зори, Оленегорске, Кандалакше и Североморске.

Стоит отметить, что в настоящее время все большее число наркопреступлений совершается дистанционно с использованием средств сотовой связи, сети Интернет и различных платежных систем. Продолжают набирать популярность интернет-магазины, специализирующиеся на продаже наркотиков. Наркотические средства и психотропные вещества нередко продаются под видом не запрещенных законом средств (удобрений для растений, крысиного яда, солей для ванн).

Как правило, менеджеры интернет-магазинов делают рассылку с прейскурантом на наркотики или рекламой сайта посредством популярных мессенджеров. Реклама подобных магазинов все чаще встречается на асфальте или фасадах зданий в виде надписей и следующих за ними номерами телефонов продавцов наркотиков.

Сотрудниками УМВД продолжается работа по мониторингу сети Интернет в целях выявления наркогенной информации и лиц, причастных к ее распространению. Только в ходе мониторинга страниц обучающихся образовательных организаций выявлено 26 публичных сообществ, содержащих информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах их приобретения, о способах и местах культивирования наркосодержащих растений. Уже 13 сообществ заблокированы по требованию Роскомнадзора.

Также полицейскими в сети Интернет выявлен 51 адрес, предположительно содержащий информацию, распространение которой на территории России запрещено. По всем направлены заявки в Роскомнадзор для проведения проверки на наличие материалов с противоправным контентом и последующего их закрытия. В настоящее время деятельность 42 сайтов прекращена в связи с обнаружением материалов, содержащих противоправную информацию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter