Житель Оленегорска осужден к условному сроку за езду в пьяном виде

07 февраля 2018 в 13:02, Оленегорск
Оленегорским городским судом вынесен приговор в отношении осужденного Щ., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, а именно в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Установлено, что Щ., будучи в сентябре 2017 года привлеченным мировым судом к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 25 ноября 2017 года в ночное время управлял автомобилем ВАЗ 21103, после чего у д. 40 по ул. Мира в г. Оленегорске был остановлен сотрудниками ГИБДД.

В медицинском учреждении, куда осужденный был направлен для прохождения медицинского освидетельствования после отстранения от управления транспортным средством, у последнего было установлено состояние алкогольного опьянения.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый отказывался давать какие-либо показания по существу уголовного дела.

Однако в суде после предоставления государственным обвинителем совокупности доказательств вину он свою признал, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд посчитал возможным назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Кроме того, по приговору суда осужденному в течение 2 лет запрещается заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Приговор не вступил в законную силу.

Всего с начала 2018 года прокурором города в суд направлены 3 уголовных дела в отношении водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Все они осуждены к различным видам наказания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter