В детском садике поселка Мурмаши младшую ясельную группу закрыли на карантин

23 ноября 2009 в 09:14, Мурмаши
Почти половина детей оказалась в больнице. Некоторые в реанимации. Симптомы - высокая температура, расстройство желудка.
Свиной грипп добрался до самых маленьких - первая версия родителей после случившегося. В группе раннего возраста детсада № 18 в Мурмашах объявлен карантин. Дети госпитализированы. С каким диагнозом - знают только врачи и родители малышей. Остальные пребывают в недоумении.
Воспитанники и персонал детского сада находятся под пристальным наблюдением медиков. В помещениях регулярно проводят дезинфекцию. Ребят кварцуют.
Первым в детском садике поселка Мурмаши заболел малыш из ясельной группы. Недомогание он почувствовал вечером, уж дома. У ребенка поднялась высокая температура, началось расстройство желудка. Приехавшие врачи скорой помощи решили госпитализировать его в инфекционное отделение Кольской ЦРБ".
В течение суток в больницу попали еще пятеро детей с идентичными симптомами. Из той же ясельной группы. Двое в очень тяжелом состоянии оказались в реанимации. Но через два дня дошкольники пошли на поправку. Они уже переведены в палату.
Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Кольской ЦРБ Татьяна Грязнова говорит: "На сегодня состояние детей удовлетворительное. Чувствуют они себя неплохо. Лечение продолжается".
Специалисты успокоили - это не свиной грипп. Предварительный диагноз - острая кишечная инфекция. Не исключено, что ее принес в группу один из воспитанников детского сада. Болезнь передалась ясельникам бытовым путем. Скорее всего, через грязные руки, или через игрушки в детском саду.
Исполняющая обязанности заведующей детским садом № 18 п. Мурмаши Юлия Шадчинева заверила: "Все дезинфицирующие мероприятия проведены. Роспотребнадзор взял все соответствующие смывы. Они были на пищеблоке. Проверяли у нас все. Пока ничего не найдено. Что касается отравления в детском саду - это практически невозможно".
При поступлении экстренного сообщения, Роспотребнадзор проверил качество продуктов и условия их хранения в детском саду, взял необходимые смывы. Расследование продолжается. Сегодня специалисты уверены - если у детей, контактирующих с заболевшими, инфекция не проявилась сразу, сейчас опасаться за их здоровье не стоит.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter