Потерявшего паспорт жителя Кандалакши «развели» на 6 тыс. рублей

07 февраля 2018 в 06:29, Кандалакша
В дежурную часть МО МВД России "Кандалакшский" обратился 31-летний местный житель и сообщил, что неизвестный путем обмана завладел его деньгами в сумме 6 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что за несколько дней до случившегося мужчина потерял паспорт и написал заявление в полицию. Параллельно с этим он разместил объявление о пропаже в Интернете. Через какое-то время на телефон потерпевшего позвонил неизвестный, который сообщил, что нашел документ и готов вернуть его за вознаграждение в 6 тысяч рублей.

При этом злоумышленник указал номер мобильного телефона, на который нужно было перечислить деньги. Потерявший паспорт северянин выполнил это условие, после чего незнакомец перестал выходить на связь, так и не вернув документ. Житель Кандалакши, поняв, что его обманули, обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Полицейскими в рамках расследования установлено, что о подобных фактах мошенничеств потерпевший знал из средств массовой информации. Телефонный номер, которым пользовался злоумышленник, зарегистрирован в Вологодской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter