Чем грозят водителям изменения в ОСАГО?

23 ноября 2009 в 09:10, Мурманская область
1 ноября вступили в силу очередные поправки в закон об ОСАГО, которые позволят немного снять напряженность среди автолюбителей. Нововведения заключаются в так называемой системе прямого возмещения убытков (ПВУ). Проще говоря, за страховыми выплатами после дорожно-транспортного происшествия больше не придется бегать по офисам сторонних компаний, где застрахован виновник аварии. Достаточно обратиться туда, где вы приобретали полис.

Страховщики не рады
— Такие изменения можно только поприветствовать, — считает водитель с 15-летним стажем Алексей Нахимов. — Это же сколько времени будет экономиться. Помню, однажды попал в аварию, так набегался: сначала нужно было посетить свою компанию, потом — страховщика виновника, затем — оценщика… А теперь не придется по всему городу мотаться.
Cами страховщики не слишком-то обрадовались обновленному закону. Дело в том, что выплаты клиентам все равно должна компенсировать компания, застраховавшая виновника аварии. Однако в нововведениях нечетко прописано взаимодействие между страховыми компаниями. И сумма, которую возместит одна компания другой, может отличаться как в меньшую (что, скорее всего, и произойдет), так и в большую сторону от тех денег, которые страховщик выплатил своему клиенту. Потому что каждая компания считает ущерб по-своему.

Кому нужен европротокол?
Масла в огонь подливает и еще одна статья закона — так называемый европротокол. Теперь при мелких ДТП, если никто не пострадал и ущерб, нанесенный каждому из автомобилей, не превышает 25 тысяч рублей, присутствие сотрудников ГИБДД не обязательно. Протокол об аварии могут заполнить сами водители.

— При прямом урегулировании сумма ущерба от аварии не должна превышать 25 тысяч рублей, — говорит директор одной из крупнейших страховых компаний Мурманска Денис Трошенков. — А ведь порой довольно трудно определить эту сумму, поскольку некоторые фары и бамперы стоят по полторы тысячи условных единиц. При этом могут быть еще и внутренние повреждения, не видимые сразу. Еще один момент: не каждое дорожно-транспортное происшествие подпадает под прямое урегулирование. Поэтому мы, страховщики, рекомендуем автовладельцам при аварии действовать по старой схеме, пока четко не прописаны и не отработаны отношения между компаниями. К тому же при прямом урегулировании убытков срок выплаты затягивается: пока направляется запрос в компанию виновника, пока придет ответ, может уйти и 10 дней. Так что водитель должен отнестись к новшествам со всей серьезностью, чтобы не пострадать самому.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter