В Кольском районе прошли мероприятия, посвящённые саамской культуре

07 февраля 2018 в 06:32, Кола
Ежегодно 6 февраля отмечается День саамского народа. Этот праздник посвящен культуре и традициям саамов и отмечается в таких странах, как Норвегия, Швеция, Финляндия и Российская Федерация. Саамы, саами, лопари - народ в Норвегии, насчитывающий примерно 40 тысяч человек, в Швеции - 18 тысяч человек, в Финляндии - 4 тысячи человек, в России, на Кольском полуострове - 2 тысячи человек.

Дата празднования Дня саамского народа выбрана в связи с тем, что 6 февраля 1917 года в Тронхейме состоялось первое собрание саамов, на котором рассматривались вопросы объединения саамов северных стран и их сотрудничества через границы. В 1956 году был создан Союз Саамов, который представлял интересы саамов северных стран.

По уже сложившейся традиции, в учреждениях культуры Кольского района проходят тематические мероприятия, посвящённые саамской культуре.

2 февраля для учащихся коррекционных классов КСОШ №2 специалистами Межпоселенческой библиотеки был проведен час веселых затей «Саамская мозаика», посвященный Международному дню саамов. Электронная презентация познакомила ребят с жизнью, бытом и традициями этого народа. Вторая часть мероприятия была посвящена веселой самоделке. Дети с большим удовольствием рисовали предметы одежды, быта, украшения саамов, используя традиционные саамские цвета.

4 февраля в Кольском районном Центре культуры состоялся весёлый детский праздник «Радуга на снегу». Пришедшие с удовольствием приняли участие в саамских играх, коллективы Кольского Центра культуры подарили всем своё творчество.

Читатели – первоклассники и дошкольники побывали 5 февраля в Кольской центральной детской библиотеке на мероприятии, посвященном Международному дню саамов. Ребята познакомились с музейной экспозицией «Лапландия – колыбель саамов», слушали сказку, а также стихи Ирины Ядринцевой и Октябрины Вороновой.

Мероприятия, посвящённые Дню саамов, будут проходит в учреждениях культуры Кольского района до конца недели.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter