Жители Снежногорска предложили в сквере установить скульптуру нерпы

06 февраля 2018 в 14:42, Снежногорск
СРЗ «Нерпа» активно включился в реализацию Президентского проекта.
Напомним, приоритетный проект «Формирования комфортной городской среды» в ЗАТО Александровск, как и по всей стране, реализуется с 2017 года.

Благодаря ему в муниципалитете стало на три уютных и благоустроенных двора больше: на ул. Колышкина, дд. 113 и 116 в Гаджиево, в Полярном ул. Старикова, дд. 3 и 5, и ул. Победы, д. 3 в Снежногорске.

Также в рамках приоритетного проекта была обновлена площадь имени Л.А. Матушкина города подводников, которая стала центром культурных и спортивных мероприятий фестиваля «Выходи гулять!».

Программа долгосрочная, рассчитана до 2022 года. Буквально с первых дней нового года работа по реализации Президентской программы «Формирование комфортной городской среды» в ЗАТО Александровск закипела с новой силой. Принципиальное условие приоритетного проекта - это максимальное вовлечение жителей в благоустройство дворов и общественных территорий.

До 9 февраля александровцы могут внести предложения по общественным территориям, которые по их мнению требуют благоустройства в первоочередном порядке.

Уже сегодня в администрации ЗАТО есть предложение по обустройству нижней террасы города судоремонтников. От инициативной группы снежногорцев поступило предложение привести в порядок сквер на ул. Октябрьской, а в центре его установить скульптуру нерпы. Выбор животного не случаен. В Снежногорске градообразующее предприятие с одноименным названием, а в бухте Кут обитают эти милые зверьки.

С предложением изготовить декоративную композицию к руководству судоремонтного предприятия обратилась администрация муниципалитета.

На встрече с директором СРЗ «Нерпа» Аркадием Оганяном заместитель главы администрации Ильяс Мазитов представил один из вариантов размещения скульптурной композиции.

Судоремонтники горячо поддержали идею горожан. Совместно с жителями заводчане внесут свой вклад в благоустройство Снежногорска, который в этом году отметит 45-летний юбилей.

Если в рейтинговом голосовании проект поддержит большинство жителей, то в скором времени скульптура нерпы украсит городской сквер, который может стать центральным местом отдыха снежногорцев.

За изготовление скульптуры возьмется мастер отдела капитального строительства и ремонта Игорь Тугашев. Творению Игоря Аркадьевича уже принадлежит необычная клумба, которая сделана в форме цветка буквально из ничего, - неликвидного металла.

Композиция заводчанина пока украшает только территорию завода.
Плоды труда снежногорских судоремонтников становились частью истории других уголков нашей страны.

В 2013 году «Нерпа» по заказу Морского собрания Башкортостана изготовила макет рубки атомной подводной лодки проекта 671 «Щука». Мемориал в честь моряков Башкирии занял свое место в столичном Парке Победы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter