В Апатитах Кольский научный центр отметит День российской науки

06 февраля 2018 в 13:31, Апатиты
8 февраля в нашей стране празднуется День российской науки. Поздравить ученых Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук» в этот день приедет губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

На встрече с главой региона председатель ФИЦ КНЦ РАН Сергей Кривовичев расскажет о реорганизации и создании ФИЦ КНЦ РАН и о перспективах его дальнейшего развития. Марина Ковтун познакомится с работой некоторых лабораторий Геологического института КНЦ РАН.

В самом Геологическом институте 9 февраля пройдет IX традиционная однодневная научная сессия Геологического института, посвященная Дню российской науки, участниками которой являются сотрудники института. Как правило, геологи первыми открывают череду научных мероприятий нового года в Кольском научном центре.

В этот раз акцент на научной сессии будет сделан на важнейших достижениях Геологического института в 2017-м году, представленных в Отделение наук о Земле РАН: перспективных золоторудных объектах Стрельнинского зеленокаменного пояса; генетической связи карбонатов, эклогитов и алмаз-содержащих пород (на примере проявления Тромсе в Скандинавских каледонидах); новом понятии волновой зоны при частотных зондированиях с контролируемыми источниками и других. Кроме того, геологи расскажут о первых находках в России и в Кольском регионе известных в мире минералов.

12 февраля в Кировске в Музейно-выставочном центре АО «Апатит» состоится VI конференция научных обществ Мурманской области, посвященная Дню российской науки и инициированная учеными Кольского научного центра РАН.

Сначала участники конференции подведут основные итоги деятельности научных обществ, входящих в Ассоциацию научных обществ Мурманской области, в 2017 году, а затем представят научно-популярные доклады на самые разные темы. Например, зададутся вопросами «Кому нужна наука о растительности?» или «Что такое памятник природы и работает ли этот инструмент?», порассуждают о кино и политике памяти в современной России, "Химии любви" в средневековой литературе или некоторых новых геологических свидетельствах существования доисторических цивилизаций.

Завершится конференция «круглым столом», участники которого обсудят такие темы, как популяризация науки, формирование научного мировоззрения у школьников и студентов, будущее системы образования, проблемы кооперации науки и бизнеса, механизмы взаимодействия научных обществ между собой и с органами власти, проблемы просвещения в области медицины.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter