В Долине Уюта прошли первые старты сезона у биатлонистов

23 ноября 2009 в 08:55, Мурманск
В Долине Уюта Мурманска прошел первый день всероссийских соревнований по биатлону на призы заслуженного тренера СССР и РСФСР В.С. Климова. Правда, еще накануне их проведение было под большим вопросом. Из-за отсутствия необходимого количества снега трассы в Долине Уюта не были готовы. По этой причине пришлось отменять открытое первенство ШВСМ областного спорткомитета.
На вчерашнем заседании главной судейской коллегии было принято решение подождать до утра воскресенья. И погода смилостивилась на биатлонистами. Весь вечер и всю ночь в Мурманске шел снег. Сегодня утром организаторы объявили о старте соревнований.
Заявки на участие в спринте подали 73 спортсмена из Санкт-Петербурга, Мурманской и Вологодской областей, а также Белоруссии. У женщин на дистанции 7,5 километра в тройке призеров только мурманчанки. Победу праздновала Ульяна Денисова (на фото), допустившая всего один промах при стрельбе лежа. Второе место заняла Надежда Тягунская, проигравшая Денисовой 40,3 секунды. Виной тому стали два штрафных круга, которые она "заработала" за ошибки на огневом рубеже. Третье место у Людмилы Соломатиной.
У юниорок лучшей стала Александра Сафонова из Мурманска.
В мужской 10-километровой гонке лучший результат показал Сергей Карякин. Он, как и второй призер спринта Алексей Яковлев, промахнулся трижды. Но его соперник хуже бежал по дистанции, уступив 31,5 секунды. Третье место у Андрея Касьяненко. Призеры мужских состязания, как и победитель спринта у юниоров Тимофей Зуев, представляют Мурманск.
Завтра в Долине Уюта также соревнования завершатся. Организаторы отменили, запланированные на завтра гонки преследования. Вместо них биатлонисты опять разыграют медали в спринте.

Протоколы http://murmansport.ru/rus/engine/download.php...d=158
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter