Информационный ресурс архивных учреждений Мурманской области составляет почти 1.7 миллиона единиц хранения

06 февраля 2018 в 10:57, Мурманская область
2 февраля на базе отдела архивов Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области состоялось совещание руководителей и специалистов государственных и муниципальных архивов Мурманской области, посвященное подведению итогов работы архивных учреждений в 2017 году и определению основных задач на 2018 год.

На совещании выступили председатель Комитета Тимур Лапин, начальник отдела архивов Надежда Пыхтина, отметившие положительные тенденции в развитии архивного дела, связанные с сохранностью информационных ресурсов области, расширением доступа к архивной информации, оказанием государственных и муниципальных услуг.

Информационный ресурс архивных учреждений Мурманской области в 2017 г. увеличился на 34,5 тысячи единиц хранения и в настоящее время составляет почти 1,7 миллиона единиц хранения. Из них 44 % архивных дел отражают трудовые отношения и связаны с пенсионным обеспечением и социальной защитой граждан. В отчетном году архивами исполнено свыше 41 тыс. запросов, что на 3,7% выше 2016 г., выдано 30 тыс. справок, количество пользователей архивной информацией по сравнению с 2016 г. увеличилось на 5,3%

Для удовлетворения имеющегося спроса населения на архивную информацию архивами проведено 174 мероприятия разнообразной формы и различной тематики, связанные с юбилейными датами в истории страны и области. Наиболее значимыми были посвященные 100-летию Великой российской революции научно-практическая конференция «После Октябрьской революции. События и судьбы в истории Кольского Севера I-й половины XX века» и круглый стол «Своеобразие событий на Мурмане 1917-1920 гг.

Взгляд из XXI века». К 90-летию со дня образования Кандалакшского района была открыта выставка «Это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография», где были использованы документы из фондов Государственного архива РФ, Национального архива Республики Карелия, кировского архива, архивов предприятий и организаций. Большинство информационных мероприятий архивов ориентированы на детей и юношество.

На базе государственных архивов в 2017 г. проведено 23 урока по истории «малой родины» для учащихся образовательных учреждений Мурманска, Кировска и Апатитов по темам «Путешествие от Кандалакши до Мурманска. По страницам архивных документов», «Край, разбуженный Октябрем», «Школьникам о Ферсмане», «Мы маленькие жители города».

Получила развитие материально-техническая база государственных и муниципальных архивов: оборудовано мобильными стеллажами одно из хранилищ ГОКУ ГАМО в г. Кировске, проведен ремонт хранилищ Ковдорского муниципального архива, введено в строй новое здание муниципального архива ЗАТО Североморск.

Выступившие на совещании руководители государственных архивов, печенгского, ковдорского, североморского, ловозерского муниципальных архивов рассказали об основных проблемах в решении вопросов организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов.

В рамках совещания был проведен семинар, на котором опытом работы по использованию документов, созданию современного научно-справочного аппарата к архивным документам поделились с коллегами специалисты государственных архивов. На семинаре состоялась презентация изданного в 2017 г. ГОКУ ГАМО Путеводителя по фондам архива.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter