Мурманская команда «Молодежки ОНФ» приняла участие в донорской акции «Мы с тобой одной крови»

06 февраля 2018 в 10:51, Мурманск
Участники команды «Молодежка ОНФ» в Мурманской области совместно с региональной общественной организацией доноров «Капля жизни» приняли участие в акции «Мы с тобой одной крови», приуроченной ко Всемирному дню борьбы против рака, который отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями. Цель мероприятия – напомнить о важности своевременной диагностики рака и возможности его излечения на ранних стадиях.

В Мурманске акция состоялась на областной станции переливания крови. Вся собранная в этот день кровь будет направлена в больницы и клиники для помощи пациентам хирургических и онкогематологических отделений и перинатальных центров.

«Мы редко задумываемся о донорстве, пока оно не коснется лично нас или наших близких. А ведь это всего лишь час потраченного времени, который может спасти кому-то жизнь. Валентине Бушуевой, пострадавшей в массовом ДТП в районе Долины Славы, требуется вторая положительная группа крови. Женщине необходим особый фенотип, ей также будет направлена кровь, сданная сегодня, при условии соответствия. Я призываю всех: не бойтесь стать донором, это очень важно!» - сказала участница команды «Молодежка ОНФ» в Мурманской области Алина Васенева.

К сдаче крови участники «Молодежки ОНФ» готовились: так, за 72 часа до процедуры нельзя принимать анальгетики, аспирин и другие препараты, которые разжижают кровь, за 48 часов – алкогольные напитки. За день до сдачи следовало исключить из рациона острую, жареную, жирную и копченую пищу, не пить молоко.

«Чтобы стать донором, нужно не только желание сделать доброе дело, но и специальная подготовка. К сожалению, частенько врачи вынуждены отказывать десяткам потенциальных доноров. Это происходит потому, что не все знают о правилах подготовки и противопоказаниях к донации. Например, о том, что нельзя сдавать кровь, если вам пять дней назад удалили зуб, или вы недавно вернулись из путешествия по экзотическим странам», – объяснил активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области, председатель организации «Мост Милосердия» Святослав Ширвель. -

Очень важно непосредственно перед донорской акцией соблюдать простые правила: хорошо выспаться, позавтракать, не используя запрещенные перед сдачей крови продукты, употреблять больше жидкости. Поэтому мы просим всех доноров предварительно записаться на акцию и получить первичную консультацию»
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter