Глава Североморска о приватизации МУП «Североморскводоканал»

06 февраля 2018 в 08:20, Североморск
Действительно 30 января на заседании Совета депутатов обсуждался Прогнозный план приватизации на ближайшие два года и возможной приватизации МУП «Североморскводоканал», - начал глава ЗАТО. - На мой взгляд, градус обсуждения был излишне завышен.

Возможность акционирования водоканала была предусмотрена Прогнозным планом приватизации, который верстался еще в 2015 году. То есть, об этом задумывалось еще предыдущее руководство города, это никакая не новелла, придуманная новым главой.

Насколько я знаю, решение о включении предприятия в Прогнозный план приватизации на 2015-2017 годы таких бурных обсуждений не вызвал, хотя многие из сегодняшних народных избранников, так же имели мандат депутата горсовета. Сам факт того, что предприятие было включено в план приватизации и не приватизировано на протяжении прошедших лет, говорит о том, что к этому вопросу подходим взвешено.

Не такая это простая процедура, как пытаются ее представить в некоторых обсуждениях. И в этот раз речь не идет о том, что водоканал будет автоматически приватизирован после включения его в план приватизации. Вопросы приватизации буду рассматриваться отдельно.

Хочу развеять два мифа: первый о том, что те акции, которые будут выпущены в итоге приватизации, останутся в руках главы ЗАТО или директора предприятия; второй миф – после приватизации тарифы на воду будут устанавливаться произвольно.

Если МУП «Североморскводоканал» будет приватизирован, то все акции предприятия в размере 100% останутся в собственности города, и не одна акция ни в какие частные руки не уйдет, этот противозаконно. Федеральным законодательством четко устанавливается, что независимо от формы собственности предприятия тарифы на воду будут устанавливаться Комитетом по тарифному регулированию Мурманской области.

Еще один вопрос – об имуществе предприятия. Порядок отчуждения имущества акционерного общества должен быть прописан в Уставе АО. Если мы придем к приватизации водоканала, то Устав будет вынесен на публичное обсуждение, как жителей города, так и Совета депутатов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter