Первый случай заболевания свиным гриппом выявлен в Печенгском районе

20 ноября 2009 в 11:01, Заполярный
В Печенгском районе выявлен первый случай заболевания высокопатогенным вирусом гриппа. Заболевший - молодой мужчина, житель Заполярного - почувствовал себя плохо и пришёл на приём к терапевту. Анализы отправили в лабораторию для более тщательного исследования, результаты которого и подтвердили - высокопатогенный H1/N1.


Это была обычная плановая проверка, говорят врачи. Чтобы не проворонить всплеск заболеваемости H1/N1, анализы отправляют в лабораторию ежедневно уже несколько месяцев, но только сейчас было получено первое подтверждение свиного гриппа у рабочего рудника «Северный».


Сейчас больной проходит курс лечения под присмотром участкового терапевта и его жизнь вне опасности, а врачи продолжают выборочно отправлять анализы больных ОРВИ на исследования, чтобы вовремя предотвратить распространение гриппа.


Даже в случае эпидемии к приёму и лечению больных всё готово. Есть необходимый резерв препаратов, марлевые повязки и больничные боксы. Но особое беспокойство у инфекционистов вызывает другая болезнь - пневмония: в Печенгском районе зафиксирован резкий скачок. И хотя смертельных случаев пока не было, врачи советуют при недомогании сразу обращаться к специалисту и лечить заболевание лёгких на ранней стадии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter