Станет ли доступным дешевое жилье?

20 ноября 2009 в 09:12, Мурманск
В минувшую среду представители регионов Северо-Западного федерального округа, в том числе и нашей области, в режиме видеоконференции отчитались в том, как на вверенных им территориях осуществляется приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».
- Мурманская область в этом году может гордиться ростом показателя количества введенного в эксплуатацию жилья, - так начала свое выступление заместитель министра строительства и территориального развития Галина Аракелян. - Он в три раза больше, чем в прошлом. Еще хочется отметить, что у нас удачно реализуются мероприятия программы «Жилище» в части предоставления субсидий молодым семьям.
Одна из наиболее важных целей нацпроекта - повышение доступности жилья. Если сравнивать с другими регионами Северо-Запада, то оно у нас самое дешевое. Но если соотнести цены с доходами большинства граждан, то окажется, что относительно дешевое и доступное - вещи пока разные. По информации Мурманстата, на вторичном рынке жилья средняя цена за один квадратный метр общей площади на конец второго квартала 2009 года составила почти 29 тысяч рублей. То есть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 10 процентов. По расчетам ЗАО «Региональный центр ценообразования в строительстве» средняя рыночная стоимость одного «квадрата» в третьем квартале составила на первичном рынке - от 46,2 до 55 тысяч рублей, а на вторичном - 19,1 в области и более 34,8 тысячи рублей в Мурманске и Коле.
Удорожание квартир происходит не только из-за роста цены квадратного метра, но и в результате увеличения их площади. В прошлом году в эксплуатацию сдано 56 квартир, средний размер которых составил 167,45 квадратного метра. То есть жилье становится более комфортным, но при этом менее доступным. Поэтому, как считают в министерстве строительства и территориального развития области, наряду с наращиванием объемов строительства необходимо расширять предложение жилья для семей с разным уровнем дохода, развивать различные инструменты для его приобретения или строительства.
Одним из таких инструментов является ипотека. Утверждена ведомственная целевая программа «Развитие системы ипотечного кредитования и жилищного строительства в Мурманской области на 2009-2010 годы». Главам муниципальных образований рекомендовано разработать аналогичные на местном уровне. Областным правительством создан региональный ипотечный оператор - ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Мурманской области».
- На 2010 год планируется увеличить его уставный капитал, что позволит повысить уровень выдаваемых населению кредитов, - продолжила Галина Аракелян. - Для заемщиков, оказавшихся в трудной экономической ситуации, наш ипотечный оператор проводит рекламу специальных мероприятий. Они успешно осуществляются на территории области. Кроме того, нужно отметить, что в 2009 году при реализации мероприятий программы «Жилище» гражданам было выдано сертификатов на сумму один миллиард 25 миллионов рублей. Что касается обеспечения жильем участников Великой Отечественной войны, то на сегодня из 33 человек, заявленных ранее, в списках осталось 22. Жилье для одних уже приобретено, другие находятся в стадии определения с квартирами. Деньги для них есть, так что программа будет у нас удачно реализована.
Проводится в области и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры. На эти цели в областном бюджете заложено 147 миллионов. Еще ожидается субсидия в 100 миллионов из федерального бюджета. Конкурсы проведены, строительство ведется, то есть это направление программы также успешно реализуется. Но есть и проблемы. Например, стоимость строительства жилья, определенная в 30 тысяч рублей за квадратный метр, для нашей области не подходит, так как себестоимость сегодня составляет 36-37 тысяч рублей за «квадрат». Мы неоднократно обращались по этому поводу в Минрегион, но пока отклика не находим.
- Эта проблема давно назрела, - ответил проводивший совещание заместитель начальника департамента социально-экономического и финансового мониторинга аппарата полномочного представителя президента в СЗФО Владимир Ловцов. - Мы эту тему, безусловно, разработаем до конца.
- Да, эта проблема действительно существует, причем ровно столько, сколько существует нацпроект, - сказал в своем комментарии корреспонденту «Мурманского вестника» главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев. - Люди не могут использовать государственные жилищные сертификаты, поскольку жилье стоит гораздо дороже. Недостающие средства выделяются из регионального бюджета, а это серьезная нагрузка. Все-таки к северным регионам должен быть другой подход.
Я поинтересовалась, как, по мнению Владимира Лосева, выглядела Мурманская область во время совещания по сравнению с другими регионами.
- Я бы не сказал, что уж очень хорошо, но и не на последнем месте. Наш отчет действительно был позитивным, и на это обратил внимание Владимир Ловцов. Но мы оказались на взлете именно потому, что до сего дня строительство было практически на нуле. Стройка-то идет, но о доступном жилье нам пока говорить рано. Кроме того, в муниципальных образованиях нет генеральных планов развития. Это тормозит возрождение строительной отрасли. Поэтому главная задача муниципалов - находить все-таки бюджетные возможности, чтобы профинансировать все работы, которые связаны с территориальным планированием
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter