Скоро между Мурманском и столицей начнет курсировать фирменный поезд

20 ноября 2009 в 09:11, Мурманская область
Северяне наверняка помнят, что десятилетие с лишним назад составов такой категории было даже два - они доставляли пассажиров в Москву и Санкт-Петербург. Сервис на приличной высоте, достойное обслуживание - все это отличало такие поезда и, конечно, делало поездки приятными. Однако уже давненько жители Кольского края лишены возможности путешествовать с тем уровнем комфорта, который предполагает статус «фирменного». В первую очередь не соответствовали этому старые вагоны, из которых преимущественно состоят пассажирские поезда, отправляющиеся из столицы Заполярья и прибывающие в нее из других городов.
В ближайшее время ситуация изменится - поезд № 15/16 Москва-Мурманск в декабре будет проходить аттестацию и сертификацию для присвоения ему категории «фирменного».
Сейчас проводится серьезная работа по переоснащению подвижного состава. Четыре поезда, которые курсируют по данному маршруту, укомплектуют вагонами постройки нынешнего года. Пока эти составы еще не полностью состоят из «новичков», однако уже сейчас их большинство - количество таких вагонов достигает в отдельные дни 70 процентов от общего их числа в поезде. Планируется, что в ближайшее время вагоны поезда № 15/16 будут заменены, после чего он с полным правом сможет претендовать на статус «фирменного».
Новые вагоны, проходящие в настоящее время обкатку в составе московского поезда, - отечественной постройки, изготовленные на Тверском вагоностроительном заводе. Они соответствуют всем требованиям как по созданию комфортных условий для пассажиров, так и по безопасности и технической надежности.
Вагоны оснащены биотуалетами, причем для удобства оба туалета находятся в одном конце вагона. В конструкцию внесено множество усовершенствований: например, в салонах, изготовленных из современных материалов, размещены электронные табло, в купе установлены телевизионные мониторы, удобные окна, системы внутренней вентиляции.
Стоит отметить, что в фирменном поезде будут и плацкартные, и купейные вагоны. Формироваться состав будет в столице и обслуживать пассажиров станут московские бригады проводников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter