Коллектив «Службы гражданской защиты города Апатиты»выразил соболезнования родным и близким Максима Захарова

04 февраля 2018 в 12:53, Апатиты
МКУ «Служба гражданской защиты г. Апатиты» с прискорбием сообщает о гибели нашего коллеги и товарища Захарова Максима Алексеевича.

03 февраля 2018 года товарищи по жизни и коллеги по работе, увлекающиеся в свободное время альпинизмом, решили произвести восхождение по левой части горы Юкспорр. Текущая метеорологическая обстановка, уровень лавинной опасности, а также выбранный маршрут не предвещал беды. В 11.00 после регистрации альпинистского маршрута в Федерации альпинизма Мурманской области, группа начала восхождение.

При подходе к вершине погодные условия сильно ухудшились, и было принято решение остановить восхождение и совершать спуск по кулуару «Шведский». Пройдя вниз при помощи альпинистского снаряжения около 100 метров, Максим решил совершить дальнейший спуск на сноуборде. В ходе спуска произошел отрыв снежной массы, вызвав сход снежной лавины. В ходе спасательной операции было обнаружено тело нашего товарища.

Захаров Максим Алексеевич
09.02.1994 – 03.02.2018

Спасатель профессиональной аварийно – спасательной службе МКУ «Служба гражданской защиты г. Апатиты» с 20 мая 2015 года. Владел навыками по оказанию первой медицинской помощи, прошел обучение по базовой лавиной подготовке. Неоднократно участвовал в поисковых спасательных работах в природной среде и на акватории озера Имандра.

Оказывал помощь и принимал участие в ликвидации последствий ДТП и ликвидации последствий пожаров. Только за 2018 год, он участвовал в 23 аварийно-спасательных работ, в ходе которых оказана помощь и спасено 9 человек. В свободное время увлекался альпинизмом, многократно участвовал в соревнования по альпинизму и ледолазанию, проводимых Федерацией альпинизма Мурманской области. Принимал активное участие в военном-патриотическом воспитании молодежи.

Проходил обучение в Мурманский филиал Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России.

В коллективе пользовался заслуженным уважением и авторитетом. За время работы в МКУ «Служба гражданской защиты г. Апатиты» награжден грамотами и благодарственными письмами Главного управления МЧС России по Мурманской области, Администрации города Апатиты.

Коллектив МКУ «Служба гражданской защиты г. Апатиты» выражает искренние слова соболезнования родственникам и близким. Помним, скорбим.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter