После реконструкции родильное отделение Кировска претендует на статус лучшего в области

20 ноября 2009 в 09:00, Кировск
Символическая передача городу этого важного объекта неспроста оказалась по времени последней в списке социально-бытовых объектов, вступающих в строй в день 80-летия ОАО «Апатит». Малыша, который первым родится в этот день, и его родителей ожидал подарок от градообразующего предприятия – 80 тысяч рублей. Появление на свет – дело не одного часа. Поэтому первый вопрос генерального директора ОАО «Апатит» Юрия Шапошника, когда он вступил на порог роддома, был: «Ну как?»

– Есть горняк! Да какой! Вес 4 600, рост 55 сантиметров – богатырь!

Маме мальчика, кировчанке Ольге Ледовской, 28 лет, она по профессии геолог, работает в геолого-разведочной экспедиции. Отец мальчика трудится в сфере торговли, а вот дед, ветеран ОАО « Апатит», отработал в РМЦ более 40 лет.

Капитальный ремонт отделения начался в марте, коснулся третьего и частично первого этажей здания роддома. Затраты составили 32 миллиона рублей. Строители уже завершили свою работу, но медперсоналу предстоит ещё неделю–две потрудиться, перетаскивая сюда оборудование и инвентарь с рабочего второго этажа, где сейчас принимают роды и находятся мамы с детками.

С особой любовью

На первом этаже отремонтировали крыльцо, здесь же появилась выписная комната с уютной обстановкой, где мама с малышом готовятся к отъезду домой. Её изюминской стали фотожалюзи с видом на часовую башню. В холле, где женщину вместе с новорождённым ожидают родственники, тоже уютно, главное украшение – милый коллаж из фотографий малышей, появившихся на свет в роддоме в 2008–2009 году.

Во всём здании установлена суперсовременная система вентиляции. На третьем этаже заменены все инженерные сети: освещение, водопровод, отопление, канализация. Здесь двухместные палаты и две одноместные, в том числе люкс. Впечатляют отлично оборудованные санитарные комнаты для мамочек. О новинках, которые здесь появились, можно долго рассказывать, но особенно медперсонал рад двум кроватям-трансформерам, которые установлены в родильном зале. Это подарок ОАО «Апатит». Каждая из таких «навороченных» кроватей стоит 240 тысяч рублей. Здесь роженица переживает схватки, а, когда приходит время ребёнку появиться на свет, кровать трансформируется в родильный стол. Женщине не надо, как это было раньше, перебираться в другое место.

– Этот объект мы сдаём с особым чувством, с особой любовью, – сказал Юрий Шапошник. – Строители вложили сюда душу и сердце. Желаю, чтобы наши женщины уходили отсюда счастливыми и приходили ещё рожать юных северян.

18 ноября, в день выписки из роддома, Ольга и её муж Антон принимали поздравления и подарки от ОАО «Апатит» и городских властей. Малыша назвали Савелий.

– Теперь каждые пять лет в день рождения Саввы за окном будет греметь прекрасный салют в его честь! – улыбаются молодые родители. – Здорово!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter