Атаман туломского станичного общества отвез юных казаков на экскурсии

03 февраля 2018 в 07:32, Тулома
В рамках уроков для детей казачьего военно-патриотического клуба "Финист" 27 января 2018 года Атаман туломского станичного казачьего общества Ростовцев Андрей при финансовой поддержке кольского хуторского казачьего общества отвез 15 детей в КВЦ Русского музея , Ул.Софьи Перовской, д.3, 2 этаж.

Там прошел музейный урок "Как рубашка в поле выросла"

Урок проводился на выставке "Народный костюм в семейных традициях" из собрания московского коллекционера Сергея Глебушкина. Занятие проходило в игровой форме.

Так как возрастная группа была от 7 лет до 17, то лектору пришлось применять индивидуальный подход к каждому ребенку. На уроке детей подробно познакомили с процессом выращивания и обработки льна, техникой изготовления полотна, льняной одежды, приобщили к культуре русского народа.

Были показаны разные орнаменты вышивки: такие как древо жизни, берегиня, коловрат, о каждом из них были рассказаны история и тайный смысл оберега этой вышивки.
Также была рассказана сказка о поясе обереге.

В завершение урока состоялся мастер-класс "Пояс" по изготовлению витого пояса. Лучше и быстрее всех получалось у Якова представителя отряда Соколов из казачьего военно-патриотического клуба Финист.
В завершении экскурсии в автобусе дети были угощены казачьими бутербродами:)
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter