В Кандалакше состоятся мероприятия, посвященные 80 -летию со дня катастрофы дирижабля СССР В-6

02 февраля 2018 в 15:58, Кандалакша
Время не властно над памятью, которая хранит воспоминания о «дерзновенных», мужественных, отважных. И сколько бы лет не прошло, благодарные потомки снова и снова вспоминают тех людей, которые своей жизнью и даже гибелью оставили зримый след на земле.

6 февраля 1938 года, дирижабль СССР В-6, выполняя полет на высоте 450 метров, в условиях сплошной облачности, врезался в гору в районе железнодорожной станции Белое море. Из 19 членов экипажа в живых осталось только шестеро.

Причины, приведшие воздушное судно к катастрофе, полностью не известны. Выводы правительственной комиссии по расследованию произошедшего в печать не попали, т.к. были засекречены, а непосредственные свидетели события мало что могли рассказать: перелёт готовили в обстановке секретности и со всех причастных к нему взяли подписку о неразглашении информации.

В этом году исполняется 80 лет со дня катастрофы дирижабля СССР-В6. За это время было написано много публикаций, издана не одна книга, снят не один сюжет.

В настоящее время рассекречено и опубликовано дело о "Материалах расследования катастрофы дирижабля СССР В-6, произошедшей 6 февраля", состоящее из протоколов, актов, рапортов и объяснительных записок участников (познакомиться с копиями документов вы можете на сайте: www.museum-kanda.ru. Находится материалы дела на хранении в Российском государственном архиве экономики.

У каждого из нас имеется своя точка зрения на те или иные события в истории страны, но объединяет кандалакшан одно: Неблогорская трагедия произошла в окрестностях нашего города, поэтому мы чтим память о погибших воздухоплавателях, бережно храним уникальные музейные экспонаты (части конструкции дирижабля) и организуем экскурсии по выставке «И будет он вечным последний полет…», с показом цикла документальных фильмов «Парящие к полюсу», рассказывающие об истории дирижаблестроения, начиная с 1852 г.

Ждем Вас

03 и 10 февраля, в 12.00, в музее истории города Кандалакша

(ул. Первомайская, д.40)

Вход свободный.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter