В Мурманской области возросла раскрываемость экономических преступлений

02 февраля 2018 в 15:27, Мурманская область
Состояние работы по линии обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции на территории Мурманской области характеризуется позитивными изменениями.

Так, почти на 12 процентов возросло количество экономических преступлений, выявленных сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел региона. В том числе на 20,3 процента выявлено больше преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, на 20,7 - совершенных в крупном и особо крупном размере.

Увеличилось количество преступлений, уголовные дела по которым окончены расследованием и направлены в суд с обвинительным заключением. Раскрываемость экономических преступлений возросла и составила 63,1 процента.

Увеличилось число выявленных лиц, совершивших преступления в сфере экономики, а также лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение экономических преступлений. Значительно возросло количество граждан, привлеченных к уголовной ответственности за совершение экономических преступлений в составе группы лиц и в составе группы лиц по предварительному сговору.

Например, в суд направлено 2 уголовных дела в отношении 4-х участников организованной преступной группы по обвинению в организации незаконной игорной деятельности на территории г. Мурманска. Октябрьским районным судом г.Мурманска им вынесен обвинительный приговор.

Эффективно ведется работа по пресечению преступлений против собственности, фактов преступной деятельности в топливно-энергетическим комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве, в оборонно-промышленном комплексе.

В 2017 году значительные усилия УЭБиПК УМВД России по Мурманской области были сосредоточены на противодействии коррупционным проявлениям. В этой связи на 9,4 процента увеличилось количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений.

В результате комплекса проведенных организационных и практических мероприятий общее число выявленных сотрудниками подразделений ЭБиПК преступлений данной категории возросло на 36,2 процента, из них категории тяжких и особо тяжких на 25,6 процента, совершенных в крупном размере на 50 процентов. Было выявлено 5 фактов взяточничества и 2 факта коммерческого подкупа, совершенные в крупном размере.

Возросло количество выявленных сотрудниками ЭБиПК преступлений по фактам взяточничества. Значительно увеличился ее средний размер. По фактам дачи взятки он составляет сейчас 169,2 тысячи рублей, по фактам получения – 255 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter