Коммунальщики и «тревожные» службы Мурманска приняли участие в репетиции трагедии

20 ноября 2009 в 08:46, Мурманск
Взрыв бытового газа в аварийном доме № 42 на Кольском проспекте прогремел около десяти утра. Часть здания обрушилась. Начался пожар.

Такова была легенда общегородских учений. Дом, непростая ситуация с которым в последнее время на слуху у большинства мурманчан, неслучайно выбран для тренировки коммунальных и «тревожных» служб.

— Мало выкупить квартиры и расселить жильцов, — подчеркнул присутствовавший на мероприятии глава города Сергей Субботин. — Нужно быть готовыми к тому, что здание начнет рушиться. Даже небольшое колебание почвы может привести к замыканию проводки или сдвигу газовой магистрали. Чтобы не допустить печальных последствий для окружающих аварийное здание домов, нужно позволить службам отработать действия при чрезвычайной ситуации.
Несмотря на опасность, дом до сих пор не покинули восемь семей. По словам хозяйки квартиры на первом этаже Нины Ястребовой, ее не устроили условия в предложенной квартире и вообще она не хочет переезжать, пока не получит на руки деньги.

— Это здание столько лет стояло и еще сто простоит, — уверена она.

Между тем мэр города и его заместитель Алексей Лыженков сообщили присутствующим, что на выкуп квартир в аварийном доме из бюджета будет выделено почти сто тридцать пять миллионов рублей. Сейчас мэрия оформляет документы на земельный участок, где расположен дом. После чего начнется выкуп квартир.

…Первыми на место взрыва прибыли газовщики, работники горэлектросети и водоканала, которые условно перекрыли коммуникации. Условно, потому что газ, воду и свет в здании отключили раньше. Следующими приехали пожарные, которые по двум лестницам поднялись на третий этаж здания и ликвидировали пламя. Без этой спецтехники им вряд ли удалось бы обойтись, поскольку, по легенде, лестничная клетка между первым и вторым этажом обрушилась. За пожарными в дом вошли спасатели. Искать пострадавших им помогала собака.

— По легенде, произошло частичное обрушение нижней части стены, — рассказывает один из спасателей. — Из-за этого был затруднен доступ к пострадавшим, которые находились на верхних этажах. Кроме того, мы столкнулись с тем, что носилки для эвакуации «жертв» плохо проходили в окна.

В результате троих пострадавших, которых изображали статисты, и четверых лежачих манекенов успешно спасли. Итоги учений подведут в ближайшее время.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter