Жители Мурманской области недовольны качеством муниципальных дорог и горячей воды

02 февраля 2018 в 10:10, Мурманская область
Подведены итоги опроса населения с применением IT-технологий, проводимого ежегодно, с 1 января по 31 декабря, на официальном портале Правительства Мурманской области http://gov-murman.ru/opros/

Каждый житель области имеет возможность принять участие в анкетировании и оценить эффективность деятельности органов местного самоуправления, ответив на вопросы по трем направлениям: организация транспортного обслуживания, качество автомобильных дорог, жилищно-коммунальные услуги в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и газоснабжения.

На основе результатов опроса проводится оценка деятельности как руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований, так и унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в государственной собственности Мурманской области или в муниципальной собственности, непосредственно осуществляющих услуги населению в соответствующей сфере деятельности.

Итоги опроса за 2017 год рассмотрены на заседании тематической рабочей группы «По совершенствованию государственного управления и подготовке к военной службе».

В ходе заседания отмечено значительное увеличение количества респондентов в большинстве муниципальных образований. В целом по региону, в сравнении с 2016 годом, в отчетном году количество участников опроса увеличилось почти в 5 раз и составило 2,5 тысячи человек, вследствие этого достоверность полученных данных существенно возросла.

В итоге, по результатам опроса удовлетворенность населения Мурманской области жилищно-коммунальными услугами в 2017 году составила 83,3 %, организацией транспортного обслуживания – 76,6 %, качеством автодорог местного значения – 57,9 %.

Особую обеспокоенность вызвали низкий уровень удовлетворенности населения региона качеством муниципальных автодорог, а также рост числа граждан, неудовлетворенных качеством (цветом и запахом) горячей воды, зафиксированный в ряде муниципалитетов.

В этой связи дано поручение профильным региональным ведомствам совместно с органами местного самоуправления, на основе данных опроса, выработать необходимые управленческие решения и мероприятия, направленные на устранение проблемных вопросов по конкретным объектам, вызывающим обоснованную критику граждан.

С результатами опроса можно ознакомиться по ссылке http://minec.gov-murman.ru/activities/devel_c...ub08/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter