Депутат от Мурманской области предлагает исключить из российского гимна слово «Бог»

19 ноября 2009 в 09:54, Мурманская область
Законопроект, согласно которому из текста государственного гимна РФ предлагается убрать слово «Бог», внес в Госдуму депутат от КПРФ Борис Кашин, шедший на последних выборах в Госдуму первым номером партийного списка от Мурманской, Вологодской областей и республики Карелия. Товарищ Кашин, как сообщает «Интерфакс», напоминает, что по Конституции Россия - светское государство, а потому в нашей стране никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. По мнению депутата, многие граждане не исповедуют никакой религии вообще и считают себя атеистами, поэтому слова гимна «хранимая Богом родная земля» входят в противоречие с их мировоззрением.

Кашин предложил заменить слово «Богом» в этой строке словом «нами». Тогда второй куплет гимна будет заканчиваться словами «Одна ты на свете! Одна ты такая // Хранимая нами родная земля!»

Против предложения депутата-коммуниста уже выступили в Русской Православной Церкви. Руководитель службы коммуникации синодального отдела внешних церковных связей РПЦ Георгий Завершинский заявил, что, выступая против присутствия слова «Бог» в тексте гимна, Кашин исключает «из центра внимания россиян то, что Бог оберегает нашу страну и имеет над ней свой промысел».

- Борис Сергеевич Кашин по своим убеждениям – атеист. Скорее всего, именно поэтому он и предложил нести изменения в текст гимна, - объясняет поступок однопартийца депутат Мурманской областной думы, член фракции КПРФ Павел Сажинов. – Уверен, что у российского математика, известного во всем мире ученого, есть право иметь собственные убеждения и отстаивать их на любом уровне…

Кстати, убрать слово «Бог» из государственного гимна пытались и раньше. К примеру, с подобной инициативой выступал руководитель Атеистического общества Москвы Александр Никонов.

Напомним, что текст гимна России написал поэт Сергей Михалков, принимавший также участие в создании двух версий гимна СССР. Закон, утверждающий гимн России со словами Михалкова, был подписан президентом страны в 2001 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter