МАГУ развивает сотрудничество с норвежскими партнерами

01 февраля 2018 в 15:19, Мурманск
31 января в Мурманском арктическом государственном университете состоялась встреча ректора МАГУ Андрея Михайловича Сергеева с Генеральным Консулом Генерального Консульства Королевства Норвегии в Мурманске г-ном Эриком Сведалом.

Встреча была посвящена перспективам развития сотрудничества МАГУ с норвежскими партнерами в сфере высшего образования. Ректор МАГУ рассказал об истории становления и развития вуза, отметив, что ранее университет был ориентирован исключительно на подготовку кадров для сферы образования, а сейчас на педагогические направления приходится только порядка 20% всех реализуемых в вузе программ.

При этом особое внимание уделяется инженерно-техническим направлениям. Кроме того, ведется большая работа по открытию медицинского факультета. Руководство МАГУ надеется, что в 2020 году у мурманчан появится возможность получить медицинское образование, не покидая родного города.

«В 2017 году университет стал опорным, став частью новой сети из 33 вузов страны. И в этой сети МАГУ является самым маленьким по численности и единственным находящимся в Арктической зоне РФ опорным вузом. Для вуза и региона это возможность актуализировать ресурсы всей сети, включая ресурсы кадровые, оборудование, лабораторные комплексы и т.д. И сейчас обсуждается как раз вопрос о том, чтобы наладить это взаимодействие внутри сети», — отметил Андрей Михайлович.

Г-н Сведал с интересом выслушал рассказ ректора об изменениях в университете, а также поинтересовался ключевыми инициативами, в рамках которых МАГУ сотрудничает с норвежскими партнерами. Особое внимание было уделено совместным исследовательским и научно-образовательным проектам, а также — бакалаврским и магистерским программам, содержательно ориентированным на арктическую проблематику.

«Я очень рад тому, что сотрудничество между университетом и Норвегией развивается, а норвежский язык и культура пользуются популярностью у мурманских студентов», — подчеркнул г-н Генеральный Консул.

Итогом встречи стало обоюдное согласие руководителей двух структур продолжать сотрудничество в сфере образования и науки, акцентируя внимание на приоритетных проектах Арктической зоны РФ и интересах Баренцева Евро-Арктического региона в целом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter