В 2017 году в Мурманской области проведено 3.5 тыс. ихтиопатологических исследований

01 февраля 2018 в 15:38, Мурманская область
В 2017 году отдел физиологии и болезней рыб, объектов аквакультуры Государственного областного бюджетного ветеринарного учреждения «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных» осуществлял производственную деятельность на 15 предприятиях по выращиванию лососевых и осетровых видов рыб различных форм собственности и ведомственной принадлежности.

С учетом размещения по территории Мурманской области, деятельность велась на 24 территориально обособленных объектах различных типов: мальковые заводы, морские и пресноводные рыбоводные садковые фермы, участки по заготовке и выдерживанию производителей атлантического лосося для целей воспроизводства в естественных водоемах, предприятиях, оказывающих услуги в сфере любительского и спортивного рыболовства.

Ихтиопатологические исследования в каждом рыбоводном хозяйстве Мурманской области проводились специалистами отдела 3-4 раза в год в плановом порядке, а также выполнялись внеплановые обследования хозяйств по их заявкам.

Всего в 2017 году выполнено 108 выездов в рыбоводные хозяйства: из них 46 внеплановых, выполненных на возмездной основе — 9.

Проведено 3,5 тыс. ихтиопатологических исследований, включающих в себя паразитологические, патологоанатомические и микроскопические работы.

Также специалисты отдела в 2017 году приняли активное участие в работе 3-х профильных тематических семинаров, противоэпизоотических комиссий, 4-х рабочих групп, и других совещаний. Работали со средствами массовой информации, были подготовлены публикации, материалы для пресс-релизов, выступления по радио и телевидению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter