В Мурманске прошло заседание комиссии по банкам и банковской деятельности

01 февраля 2018 в 13:28, Мурманск
В Мурманске прошло очередное заседание комиссии по банкам и банковской деятельности Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области.

Основной темой заседания вновь стал вопрос о повышении финансовой грамотности населения. На заседании члены комиссии поделились своим опытом данной работы. Часть финансово-кредитных организаций региона самостоятельно реализует программы обучения финансовой безопасности среди различных возрастов и категорий населения.

Программы обучения включают в себя самую разнообразную информацию: от истории возникновения банкнот и банковских карт до защиты от самых современных способов хищения денежных средств. При работе со школьниками лекторы рассказывают, откуда в семье берутся деньги, каковы обязательные платежи и расходы, а также проводят практические занятия, где учат юных слушателей азам планирования бюджета.

Участники заседания пришли к мнению, что представители банковского сообщества региона могут оказать содействие Отделению по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ, которое уже довольно продолжительное время занимается работой по повышению финансовой грамотности населения, в части организации мероприятий практической направленности, а также в части расширения контингента обучающихся - например, работа с начинающими предпринимателями.

Одним из важных вопросов заседания стала подготовка к конкурсу по специальности «банковское дело» в рамках регионального праздника профессионального мастерства «Профессионалы на Мурмане-2018».

Конкурс пройдет уже в марте этого года. По решению комиссии учащиеся областных образовательных учреждений среднего профессионального образования традиционно пройдут предварительную краткосрочную стажировку в различных региональных отделениях и операционных офисах федеральных банков с целью подготовки к практической части конкурса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter