В Мурманской области отметят Международный день саамов

01 февраля 2018 в 10:47, Мурманская область
6 февраля в России и странах Скандинавии отмечают Международный день саамов. В этот день уже по сложившейся традиции в городах и селах Мурманской области откроются выставки, пройдут праздничные концерты, тематические уроки в учебных заведениях, вечера встреч и другие мероприятия.

В областной столице праздничные мероприятия начнутся в 12.00 у здания ГОБУ «Центр народов Севера» (г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д.1), где под звуки саамского гимна будет поднят национальный флаг.

Продолжатся праздничные мероприятия для жителей заполярной столицы в Мурманском областном краеведческом музее (г. Мурманск,
пр. Ленина, д. 90), где в 14 часов откроется выставка «Саамская деревня Варзино», посвященная культуре и быту коренного народа Кольского Севера – саамов.

Традиционно ярко этот день будут отмечать и в селе Ловозеро, программа празднования включает в себя следующие мероприятия:

12.00 - торжественный митинг с поднятием саамского флага (уличная площадка у здания МБУК «Ловозерский районный национальный культурный центр», с. Ловозеро, ул. Советская, 8).

12.30 - саамский сход «Сарнэпь минэ баяс»/ «Говорим о нас».

16.00 - праздничный концерт, посвященный 25-летию со дня образования Мурманской областной общественной организации саамских мастеров и художников «Чепесь самь» в МБУ «Ловозерский центр развития досуга и культуры» (с. Ловозеро, ул. Советская, 30).

18.00 - театрализованный сказ о судьбе саамского языка «Колокол Мяндаша» и вечер «Самь пеййв».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter