Из церкви Святителя Афанасия в селе Варзуга украли три старинные иконы

19 ноября 2009 в 09:32, Мурманск
Из церкви Святителя Афанасия в селе Варзуга украли три старинные иконы. Предположительно работы XVII века.

Одна из трех икон – Успения Пресвятой Богородицы была найдена через несколько дней. Жители села обнаружили ее в лесном массиве, укрытой подушками мха. Но две другие – Святителя Афанасия Александрийского и мучеников Стефана и Дмитрия Солунского не найдены.

Как сказал корреспонденту газеты начальник ОВД Терского района Николай Викторович Ульянов, версий случившегося много, все отрабатываются. Привлечены большие силы и средства, чтобы найти похищенное.

Руководство ОВД обратилось к Мурманской и Мончегорской епархии с просьбой содействовать в розыске икон. Надежда на помощь прихожан, на то, что, будучи информированы, они проявят должную бдительность.

Преступление, судя по всему, готовилось заранее. Все три иконы – огромных размеров, на дубовых досках, больше входных дверей. Предполагают, что найденная во мху потому и была оставлена в лесу, что не вместилась в машину.

Не исключено, что кража икон – дело рук приезжих, с весны до осени в Варзуге очень много людей пришлых. Проникнуть в храм не составило труда. Замок не капитальный, вскрыли легко. В селе и сегодня еще многие сохранили привычку не запирать дома, доверяя гостю как своему человеку. Но ни одна из других версий тоже не снята с повестки дня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter