Юные таланты из Кольского района стали победителями конкурса «Музыкальный эрудит»

01 февраля 2018 в 07:43, Кола
27 января в Мурманске состоялся IV региональный конкурс учащихся детских школ искусств по сольфеджио «Музыкальный эрудит».

Учредителем конкурса является Комитет по культуре и искусству Мурманской области, организатором - учебно-методический отдел по работе с учреждениями дополнительного образования детей государственного областного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Мурманский колледж искусств».

Конкурс проводится один раз в три года в целях повышения интереса учащихся к музыкально-теоретическим предметам, выявления одарённых детей, их профессиональной ориентации.

Конкурс является учебно-методическим мероприятием, способствующим овладению учащимися практическими навыками, направленными на развитие музыкального слуха, навыков слухового анализа элементов музыкальной речи и чтения с листа, развитию музыкального кругозора.

Сольфеджио - один из самых сложных, для освоения, учебных предметов. Эта дисциплина является основой в творческом становлении музыканта. Если вы решили стать настоящим музыкантом очень важно заниматься сольфеджио с полной самоотдачей, но кроме этого изучать сольфеджио приятно, увлекательно и интересно.

Тема конкурса – «Развитие гармонического слуха в творческих заданиях». Задания письменного и устного туров включали запись музыкального диктанта, гармонизацию мелодии, исполнение мелодии с собственным аккомпанементом, ответы на теоретические вопросы по курсу сольфеджио.

В региональном конкурсе участвовали учащиеся детских школ искусств Мурманской области в возрасте от 14 до 17 лет, победившие в муниципальном этапе.

Кольский район на конкурсе представили учащиеся:

- Кольской районной детской школы искусств,

- Мурмашинской детской школы искусств,

- Молочненской музыкальной школы.

Учащиеся показали отличную подготовку по такому сложному предмету как сольфеджио и стали победителями конкурса.

Результаты:

2 место – Марина Швидкая (Кольская районная детская школа искусств) преподаватель Романова Ольга Анатольевна,

3 место – Екатерина Смирнова (Кольская районная детская школа искусств) преподаватель Романова Ольга Анатольевна,

3 место – АнастасияТрофимова (Мурмашинская детская школа искусств) преподаватель Пущина Мария Геннадьевна.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter